Войти в почту

Как культ "Колумбайна" добрался до российских школ

Life рассказал, как массовое убийство в американской школе «Колумбайн» в конце 1990-х может быть связано с резней в пермской школе.

Как культ "Колумбайна" добрался до российских школ
© кадр из фильма "Слон"

В 1999 году двое подростков, Дилан Клиболд и Эрик Харрис, вооружившись стрелковым оружием и самодельными взрывными устройствами, напали на учеников и учителей школы "Колумбайн" в штате Колорадо. В результате «бойни» погибли 15 человек, в том числе нападавшие, ранения получили 24 человека.

«Колумбайн» был не первым подобным случаем в истории США, но стал самым известным. Издание отмечает, что причиной этого может быть «целая идеология», стоящая за стрелками, а именно олицетворение ими двух «главных тинейджерских психологий» — «всепоглощающей ненависти» и «томного мучения»: в своих дневниках один из них «грезил» о милитаризме и жестком сексе, а другой вздыхал о безответной любви и размышлял о смерти. Именно поэтому нынешние подростки видят в Клиболде и Харрисе «родственные души».

«Культ "Колумбайна"», считает автор публикации, не обошел и Россию. Лев Биджаков, один из организаторов «пермской резни» 15 января, по данным СМИ, активно интересовался этой темой. Кроме того, в сентябре 2017 года 15-летний школьник из подмосковной Ивантеевки открыл стрельбу по обижавшим его одноклассникам и учительнице, с которой конфликтовал. В одной из социальных сетей школьник был зарегистрирован под именем «Майк Клиболд», а также публиковал множество видео и фото бойни в «Колумбайне». А в 2014-м московский девятиклассник взял в заложники школьников, убил учителя и полицейского.

Life называет «эстетику "Колумбайна"» новой «тенденцией» российского общества и предупреждает, что похожие нападения будут повторяться.

15 января двое вооруженных ножами подростков напали на учеников пермской школы №127. По данным Минздрава Пермского края, в результате происшествия пострадали 15 человек, 12 из которых — учитель, сами нападавшие и девять детей 10-12 лет — были госпитализированы в местные больницы. По данным СМИ, одним из организаторов резни был бывший ученик школы Лев Биджаков, а ее причиной — недовольство подростка новогодним поздравлением в одном из местных пабликов, в котором его подписчики были названы «псами».

Рамблер: главные новости