Войти в почту

СМИ: за последние пять лет в России рекордно упали цены на жизненно необходимые лекарства

Рост цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты удается сдерживать благодаря мерам, предусмотренным действующими нормативными правовыми актами.

Цены на жизненно необходимые лекарства упали в РФ
©  Nikolay Gyngazov/Globallookpress

В России по итогам 2017 года на 1,8% снизились аптечные цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП), что является рекордным показателем за последние пять лет.

Как пишет газета «Известия», ссылаясь на Минздрав РФ, сдерживать рост цен на ЖНВЛП удается благодаря мерам, предусмотренным действующими нормативными правовыми актами.

«Благодаря мерам, предусмотренным действующими нормативными правовыми актами, в настоящее время удаётся сдерживать рост цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты, а за последний месяц наблюдалось снижение цен на ЖНВЛП ещё и на фоне общего роста рынка», — заявили изданию в российском Минздраве.

В материале газеты отмечается, что больше всего упали цены на препараты из ценовой категории до 50 рублей — на 2,1%.

В августе прошлого года сообщалось, что лекарственные препараты категории жизненно необходимых и важнейших отечественного производства подешевели на 4,7%, а импортные, в свою очередь, подорожали на 1,5%.