Войти в почту

Мусорный полигон «Кучино» чистят от сероводорода

Ситуация с неприятным запахом на юго-востоке столицы и Московской области приходит в норму. Количество жалоб на наличие признаков сероводорода в воздухе заметно уменьшилось.

Мусорный полигон «Кучино» чистят от сероводорода
© Вечерняя Москва

По каждой из заявок была проведена соответствующая проверка. По результатам исследования, сотрудники лаборатории МЧС и Мосэкомониторинга выявили, что источником неприятного запаха является мусорный полигон «Кучино» в подмосковном городе Балашихе. Там ведутся работы по дегазации, в связи с чем рабочим пришлось пробурить 55 скважин глубиной 30 метров. Кроме того, здесь проложен трубопровод и установлен высокотемпературный факел, сжигающий в час до 2,5 тысячи кубометров свалочного газа.

На данный момент специалисты дежурят на 56 постах Мосэкомониторинга, а также в передвижных лабораториях МЧС России, Роспотребнадзора и Росприроднадзора. Данные непрерывно обновляются и анализируются, ситуация поставлена на жесткий контроль. Благодаря этому количество жалоб заметно снизилось. Например, 8 января поступило всего пять обращений по поводу запаха сероводорода. По каждому из эпизодов также проведены анализы. Превышений значений предельно допустимых концентраций вредных примесей экспертами в течение суток не обнаружено. Единичные случаи повышения содержания веществ в воздухе были зафиксированы 7 января, однако, уверяют специалисты МЧС, никакой угрозы для здоровья граждан эти разовые явления не несут.

— По прогнозу Росгидромета, в Москве и населенных пунктах Московской области метеорологические условия не приведут к осложнению экологической обстановки, — сообщает пресс-служба ведомства. — Обстановка находится на контроле.

Стабильность ситуации подтверждают и экологи.

— Сейчас полигон «Кучино» взят на контроль, там ведется экстренная дегазация — процесс обеззараживания и удаления из воздуха вредных примесей, — объясняет столичный эколог Вадим Пономарев. — Эти меры должны стабилизировать экологическую обстановку и окончательно устранить запах сероводорода, который ранее беспокоил местных жителей.

СПРАВКА

Экстренная дегазация полигона «Кучино» началась в ноябре прошлого года. Сейчас система включает в себя 55 скважин, а к марту, когда стартует рекультивация, их количество увеличат до 112. Свалочный газ будет сжигаться температурным факелом и перерабатываться в электроэнергию.