Войти в почту

Число детей-сирот в Петербурге за пять лет сократилось в 1,7 раза

Количество детей-сирот в Санкт-Петербурге за последние пять лет сократилось в 1,7 раза, что привело к закрытию и сокращению детских домов. Об этом в понедельник сообщил губернатор города Георгий Полтавченко на заседании координационного совета по вопросам попечительства и социальной защиты.

"За последние пять лет число сирот сократилось в 1,7 раза и продолжает сокращаться, и в то же время растет число усыновленных детей и взятых на воспитание. Ситуация такая, что мы уже закрываем детские дома", - сказал губернатор. Он отметил, что остается проблема с усыновлением детей старше семи лет, детей с инвалидностью или имеющих братьев и сестер.

По данным комитета по социальной политике, в настоящее время в организациях для детей-сирот остаются 1422 ребенка, при этом в семьях с разной формой устройства проживают более 10 тыс. детей. За последние пять лет в городе закрыты семь детских домов, но увеличилось количество организаций, занимающихся подготовкой будущих приемных родителей.

В профильном комитете отмечают рост желающих принять ребенка на воспитание в семью. В 2017 году на региональный учет поставлено 504 семьи в качестве кандидатов в усыновители, тогда как в 2016 году была 391 семья.

По мнению участников заседания, большую роль сыграло информирование населения - социальная реклама с портретами детей-сирот и программы на телевидении. Городские власти предложили увеличить в два-три раза количество информационных носителей и активизировать работу в социальных сетях для привлечения внимания жителей к теме детей-сирот.

"И ни в коем случае нельзя допускать ситуаций, когда детей берут в семьи, а потом возвращают, что еще хуже", - отметил Полтавченко.