Войти в почту

Россияне назвали самые бесперспективные профессии

Самыми бесперспективными по мнению россиян профессиями с точки зрения начала карьеры являются разнорабочий, дворник и таксист. Наиболее перспективными они назвали помощника специалиста в финансовой организации или юриста, а также рядового полиции. Это показал опрос ВЦИОМ.

В течение будущих семи-десяти лет наиболее востребованными россияне сочли профессии в сфере промышленности и IT, социально ориентированные (здравоохранение, социальные услуги, образование), а также строительные специальности. Среди наименее нужных граждане выделили неквалифицированные рабочие специальности, государственное управление и силовые структуры.

По данным портала HeadHunter, спрос на рабочие специальности в России растет вместе с конкуренцией между соискателями. Самыми высокооплачиваемыми неофисными профессиями являются парикмахер, водитель и сварщик.

В Минтруде считают, что профессиями с самой высокой зарплатой в России являются капитан морского и командир воздушного судов, получающие 500 тысяч и 320 тысяч рублей в месяц соответственно.

Lenta.ru: главные новости