Войти в почту

В Госдуме предлагают изменить новогоднюю телепрограмму с учётом пожеланий зрителей

В преддверии праздников федеральным телеканалам предлагают провести всероссийский опрос зрителей и скорректировать новогоднюю программу, опираясь на пожелания россиян. По мнению автора инициативы — депутата Виталия Милонова, — граждане имеют право выбирать, что смотреть в праздники. Он напомнил, что в январе 2017 года аудитория критиковала программы, которые показывали в зимние каникулы. В комитете Госдумы по культуре RT рассказали, что готовы поддержать предложение. При этом в Минкомсвязи подчеркнули, что каналы сами решают, что показывать, однако телевизионщики заинтересованы в высоких рейтингах.

Депутаты призвали изменить формат новогодних телешоу
© РИА Новости

В Госдуме предлагают составлять новогоднюю телепрограмму с учётом пожеланий зрителей. Для этого, по мнению автора инициативы — депутата Виталия Милонова, — необходимо провести опрос россиян. Соответствующее обращение (документ имеется в распоряжении RT) будет направлено на рассмотрение в Министерство связи и массовых коммуникаций и комитет по культуре Госдумы 18 декабря.

Традиционно люди проводят Новый год и Рождество в кругу семьи перед телевизором. И основная задача телевидения — создавать и поддерживать праздничное настроение, утверждает депутат. При этом в прошлом году, по мнению Милонова, наполнение эфира вызвало у россиян массу нареканий: они жаловались, что набор фильмов и программ не оправдал их ожиданий.

«Передачи и концерты, по мнению многих граждан, были скучными и неоригинальными. Из канала в канал «курсировали» одни и те же артисты с идентичными номерами. У многих сложилось впечатление, что ответственные за новогодние эфиры продюсеры и режиссёры подошли к вопросу вёрстки халатно, без учёта мнения самих телезрителей. Просмотр центральных телеканалов в прошлые годы, откровенно говоря, вызывал приступ меланхолии и депрессии», — утверждает Милонов.

Он добавил, что программу можно было бы скорректировать в сторону образования и нравственного воспитания, например наполнив её всеми любимыми советскими фильмами и классической музыкой.

Новогодний эфир центральных каналов активно обсуждался в социальных сетях в январе 2017 года, и многие зрители были недовольны его наполнением. Позднее в интернете появились петиции с требованием пересмотреть содержание телепрограммы.

Москвичка Алла рассказала RT, что в праздничных программах её не устраивает однообразие.

«Переключаешь с канала на канал, а там одни и те же лица. Исполнители, которых ещё бабушка моя слушала. И так каждый год. Стараюсь вообще не включать телевизор 31 декабря, чтобы не портить настроение», — рассказала она.

Телеэфир перенасыщен популярной музыкой, при этом показывают очень мало фильмов, считает житель Курска Дмитрий.

«Это уже традиция — смотреть телевизор в новогоднюю ночь. Но хочется посмотреть доброе вечное кино, которое объединяет семью, создаёт тёплую атмосферу», — считает он.

Кинорежиссёр Владимир Бортко, первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре, сообщил RT, что готов рассмотреть и поддержать вышеизложенную инициативу. Граждане в обязательном порядке должны влиять на телевизионный контент, так как проводят у голубого экрана значительную часть своего свободного времени, считает депутат. Но, по его мнению, к пожеланиям населения нужно прислушиваться регулярно, а не только накануне длительных праздников.

«Я как раз готовлю законопроект, в соответствии с которым контент телевидения должен соотноситься с желаниями народа. В основу ляжет общественно-государственная модель, действующая во Франции. Речь идёт о создании государственного органа, который, учитывая мнение граждан, будет влиять на наполняемость эфира. И то, что возникла такая инициатива, лишний раз говорит о крайней необходимости такого закона», — отметил Бортко.

В Минкомсвязи на предложение Виталия Милонова отреагировали негативно. Наполняемость эфира должна быть в компетенции только СМИ, считает заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин. К тому же, утверждает он, идти вразрез с общественными предпочтениями и так не в интересах телеканалов, потому что они конкурируют друг с другом за зрительское внимание.

«Мы категорически против инициатив, которые пытаются за руководство редакций СМИ решить, что и когда им делать, когда и каким образом им что-то показывать. Телеканалы живут за счёт той рекламы, которую они демонстрируют. Чем больше зрителей смотрят эти передачи, тем больше денег они получат. Реклама в России продаётся по пункту рейтинга, который зависит от того, сколько зрителей посмотрело ту или иную передачу. Поэтому телеканалы максимально заинтересованы в том, чтобы их посмотрело как можно больше людей», — утверждает замминистра.

С такой точкой зрения согласен и телекритик Александр Горбунов. В основном качеством телепрограмм в новогоднюю ночь недовольна молодёжь, которая и устраивает бурные дискуссии на эту тему в интернете, считает эксперт. При этом регулярные замеры зрительских просмотров говорят о том, что массовая, возрастная аудитория голосует за тех исполнителей, которые появляются на экранах из года в год.

«Основная целевая аудитория новогодних телешоу — люди среднего и старшего возраста, которые выросли на этих артистах и таком формате, как «голубые огоньки». Рейтинги у этих программ очень хорошие. Все федеральные каналы анализируют зрительский спрос и реагируют на него. Периодически возникают какие-то креативные программы, но практика показывает, что они не имеют массовых просмотров. Поэтому ни один телеканал не будет рисковать и отказываться от своего зрителя», — сообщил Горбунов.