Войти в почту

Башмет рассказал, о чем он хотел бы попросить Путина

Член президентского совета по культуре, дирижер и альтист Юрий Башмет в интервью "Российской газете" сообщил, что на прошедшей в четверг пресс-конференции президента РФ Владимира Путина попросил бы его оказать мощную финансовую поддержку преподавателям.

Башмет рассказал, о чем он хотел бы попросить Путина
© РИА Новости
"Я бы говорил о том, как живут преподаватели, учителя в стране, богатой на таланты. Я поднял бы вопрос зарплаты и финансовой поддержки, причем мощной!", — сказал он.

Башмет отметил, что также спросил бы о том, как решить вопрос с национальной идеей, частью которой является воспитание и образование.

"Я уже имею право об этом говорить — и по возрасту, и потому, что занимаюсь детским музыкальным образованием, Юношеским оркестром. Никита Сергеевич (Михалков — ред.) сказал мне про наш оркестр: все ищут национальную идею, а она вон, у тебя уже есть!" — приводит слова Башмета "Российская газета".

Большая ежегодная пресс-конференция президента РФ Владимира Путина состоялась в четверг 14 декабря. Тринадцатая по счету пресс-конференция Путина длилась около четырех часов, за это время глава государства ответил на 76 вопросов.