Войти в почту

Будущего нет: 10 несбывшихся прогнозов Артура Кларка

Писатель-фантаст Артур Кларк помимо литературного наследия оставил и предсказания — как будет развиваться человечество в XXI века. К столетию со дня рождения писателя «Газета.Ru» рассказывает о его прогнозах, которые так и не сбылись.

10 несбывшихся прогнозов Артура Кларка на XXI век
© AP/«Газета.Ru»

16 декабря исполняется сто лет со дня рождения Артура Кларка (1917-2008) — одного из самых известных и влиятельных писателей-фантастов XX века. Еще юношей, сразу после школы, он стал членом (а вскоре — и председателем) Британского межпланетного общества, которое занималось пропагандой идеи космических полётов; тогда же начал печататься в конце в фэнзинах — фанатских журналах фантастики. А профессионально заниматься литературой начал уже после войны, во время которой разрабатывал радарные системы. В 1946-м Кларк продал свои первые рассказы в знаменитый журнал «Astounding Science Fiction», который усилиями Джона Кэмпбелла оказался главным изданием научной фантастики того времени.

Во второй половине века Кларк — вместе Айзеком Азимовым и Робертом Хайнлайном — составлял так называемую «Большую тройку» научной фантастики.

Романы «Конец детства», «Город и звезды», «Лунная пыль», «2001: Космическая Одиссея» (новеллизация фильма Стэнли Кубрика, выросшая в цикл из четырех книг) и многие другие работы принесли ему заслуженную славу. Впрочем, его авторитет распространялся не только на фантастику, а часть его предположений и прогнозов воплотились в жизнь — так, к примеру, он еще в 1945-м считал, что для связи можно использовать спутники на геостационарных орбитах (такие орбиты даже получили имя писателя). Его идея космического лифта до сих пор будоражит воображение — хотя реализация все время переносится на более поздний срок. В 1980-е Кларк выступал против Стратегической оборонной инициативы (СОИ) в Конгрессе США, из-за чего даже поссорился со своим давнишним другом Хайнлайном.

Но Кларк снова оказался прав — выводить оружие в космос пока что никто не торопится.

В принципе, предсказаниями будущего занимались практически все фантасты, начиная с Жюля Верна и Герберта Уэллса. Кларк занимался прогнозами едва ли не на профессиональной основе. Идея спутников связи появилась у него в 1945-м, в конце 50-х он разразился серией статей относительно возможного развития техники (сведены в книгу «Профили будущего» в 1962-м), а в 1974-м дал большое интервью ABC, в котором очень подробно (и, как выяснилось со временем, правильно) предсказал развитие интернета и существующих в нем сервисов. А в 1999 году Кларк сделал свой прогноз по развитию мира в XXI веке, с исполнением которого неблагодарное человечество не торопится. Но отнесенные писателем на далекое даже по отношению к нынешнему времени будущее достижения еще имеют шанс подтвердить его репутацию пророка — как, к примеру, превосходство искусственного интеллекта над человеческим или запуск космических кораблей к звездам (2020 год), высадка людей на Марс (2021) или возрождение динозавров из найденных ДНК (2023, привет, кинофраншиза «Мир Юрского периода). Также непонятна судьба возможности доказательства жизни во Вселенной (2024), полная виртуальная реальность (2025), превращение Китая в самую могущественную экономику мира (2036) или создание технологий криогенной заморозки людей (2050) — все это может быть реализовано, но может и не быть.

А вот сделанные Артуром Кларком прогнозы на 2000-2016 годы уже не сбылись — хотя всегда есть шанс, что он просто немного ошибся со сроками. Или слишком сильно верил в человеческий разум. Впрочем, сам писатель заявлял, что всегда сопротивлялся званию «пророка», предпочитая называть себя «экстраполятором».

«Никто не может предсказывать будущее. Так что я пытаюсь просто наметить «возможное будущее», понимая, что какие-либо неожиданные изобретения или события могут сделать любые прогнозы абсурдными», — писал Кларк.

2002 год: Низкотемпературные ядерные реакции

Имелся в виду холодный термоядерный синтез, в котором ученые не уверены до сих пор. Что касается предсказанного Кларком в связи с этим открытием окончания «Эры нефти и газа», то — как мы знаем сейчас — целое десятилетие цена на эти энергоносители только росла, а снизилась совсем недавно. Но и подешеветь до уровня 1999 года нефть не смогла.

2003 год: Экологически чистый транспорт

В этом году, по мнению Кларка, должен был стартовать проект по полной замене двигателей внутреннего сгорания на экологически чистые аналоги; на этот проект он отводил пять лет, но в реальности все оказалось не настолько быстро. Правда, именно в 2003 году была создана компания Tesla Motors, которая производит электромобили, но до широкого распространения дело пока не дошло — речь пока идет лишь о десятках тысяч экземпляров за год.

2004 год: Клонирование человека

После овечки Долли этот прогноз имел право на существование, разумеется. Но как и в случае с экологически чистыми автомобилями, все происходит не так быстро, как в книгах. С другой стороны, работы ведутся — и, возможно, со временем удастся разобраться со всеми сопутствующими проблемами. Не только медицинскими и научными, но и этическими, религиозными и законодательными. Напомним, что сейчас клонирование человека запрещено во многих странах.

2005 год: Доставка на землю образцов марсианского грунта

После лунных миссий НАСА действительно можно было поверить в то, что в самое ближайшее будущее человечество полетит также и на Марс — ну или хотя бы отправит туда возвращаемые аппараты. Но, несмотря на отдельные успехи — у НАСА по Марсу катаются несколько марсоходов, — с доставкой марсианского грунта пока что не сложилось.

2006 год: Закрытие последней угольной шахты

Последнюю угольную шахту Кларк расположил в Индии (понятно, почему — полжизни он провел на Шри-Ланке), но в целом этот прогноз тесно связан с открытием холодного термояда. Менять же относительно безопасный и дешевый уголь на опасную ядерную энергию человечество не собирается. Впрочем, и закрытие уже действующих АЭС происходит редко.

2009 год: Уничтожение ядерного оружия

По мысли Кларка, на такой радикальный шаг обладающие ядерным оружием страны решатся после случайного взрыва атомной бомбы в одной из стран Третьего мира (писатель не уточнил, в какой именно). В результате этого взрыва был полностью разрушен целый город, и после дебатов в ООН принято судьбоносное решение. В реальности человечество пережило 2009-й год относительно спокойно, но если посмотреть на идущую сейчас перепалку между США и КНДР по поводу как раз несущих ядерные заряды ракет, то на душе становится неспокойно. Словно Кларк что-то знал, но не мог сказать об этом прямо.

2010 год: Устройства, улавливающие энергию космоса

По мысли Кларка, такие устройства (квантовые генераторы) доступны всем людям, стоят едва ли не в каждом доме, и не очень понятно, как это предсказание коррелируется с необходимостью холодного термояда. Впрочем, сейчас любые устройства вроде описанных в этом пророчестве, а также бесконечная и дешевая энергия остаются такой же приметой фантастики, как бесконечные патроны — приметой голливудского боевика категории «B».

2013 год: Принц Гарри в космосе

С учетом того, что за год до этого королевского путешествия Кларк запланировал появление неких «аэрокосмических самолетов», нет ничего удивительного, что он подумал и о том, что после такого изобретения полеты в космос станут настолько безопасными, что будут доступны и члену королевской семьи. Тем не менее, отправлять в полет королеву он, как истый британец, не стал, а вот младший принц, видимо, не настолько важен в деле сохранения линии наследования титула. В реальности принц Гарри отслужил в армии и сейчас подумывает о женитьбе. В космос он вроде бы не собирается. Впрочем, с «аэрокосмическими самолетами» (что бы ни имел в виду Кларк) все равно не сложилось.

2014 год: Первый космический отель

Предсказание, сделанное на основе прошедших событий. О космических туристах впервые задумались еще в середине 80-х, это стало одним из побочных следствий рассуждений о развитии космической отрасли; ну а первым туристом должна была стать погибшая при взрыве шаттла «Челленджер» учительница Кристи Маколифф. Уже к тому времени, когда Кларк делал свои прогнозы (то есть к 1999 году) космический туризм был дорогим (цена за полет доходила до $20 млн), но, в принципе, доступным удовольствием. Рассуждения Кларка, видимо, были просты — раз уж есть куча дешевой энергии и «аэрокосмические самолеты», а на орбиту летают даже члены королевской семьи, то возникнет и потребность в специальном отеле. В нашей реальности — поскольку энергия остается дорогой, да и с самолетами пока не ясно — нужды в отеле на орбите нет, туристы обходятся местом на МКС. Соответственно, космических консьержей и горничных тоже не появилось. Может быть, потом.

2016 год: Упразднение денег

В данном случае Кларка подвела избыточная фантазия. Он, конечно, не призывал полностью отказаться от денег — в его планах человечество должно было заменить доллары, рубли и прочие песо на мегаватт-час в качестве единицы обмена. В принципе, это возможно уже в наши дни, но понятно, что цена (или покупательская способность) новой валюты будет отличаться в разных странах. В общем, такие идеи, пожалуй, хорошо смотрелись в фантастике 30-40-50-х годов прошлого века, но сейчас фантасты обычно сводят все к единой валюте — на всякий случай не уточняя, Центробанк какой страны будет ответственным за эмиссию.

Газета.Ru: главные новости