Войти в почту

Совфед одобрил закон об усилении ответственности за жесткое обращение с животными

Совет Федерации на своем заседании в пятницу одобрил закон об усилении уголовной ответственности за жесткое обращение с животными.

Одобрен закон об ответственности за жесткое обращение с животными
© ТАСС

Статься 245 ("Жестокое обращение с животными") Уголовного кодекса РФ излагается в новой редакции, предусматривающей повышение ответственности за жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье. Максимальное наказание предусматривается в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Повышенная ответственность в виде лишения свободы сроком от трех до пяти лет предусматривается за то же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, в присутствии ребенка, с применением садистских методов, с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая интернет), в отношении нескольких животных.

Часть вторая статьи 258 Уголовного кодекса ("Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации") также дополняется новым квалифицирующим признаком - "с публичной демонстрацией, в том числе в СМИ и интернете".