Войти в почту

Кабмин не поддержал идею запрета курения возле подъездов

Правительство не поддержало введение запрета на курение на открытом воздухе на расстоянии ближе 10 метров от подъездов жилых домов, следует из отзыва Белого дома от 16 ноября, подписанного зампредседателя правительства Сергеем Приходько.

Правительство подготовило отзыв на поправки сенаторов в статью 12-ю закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», в которых предлагалось запретить курение в лифтах, помещениях общего пользования и на открытом воздухе на расстоянии менее чем 10 метров от входа в подъезды многоквартирных домов, пишут «Известия».

Правительство отметило, что в пояснительной записке нет материалов, которые обосновали бы определение расстояния от подъездов именно в 10 метров.

В кабмине напомнили, что закон устанавливает запрет на курение на расстоянии менее 15 метров от входов в вокзалы, аэропорты и метро. В правительстве отметили также, что в предложенных поправках допускается курение в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции и отсутствует анализ правоприменительной практики, которая подтверждает обоснованность предлагаемых изменений.

«Учитывая изложенное, правительство Российской Федерации законопроект не поддерживает», - говорится в отзыве.

Напомним, ранее сообщалось, что Минздрав поддерживает запрет курения на открытом воздухе на расстоянии менее чем десяти метров от входа в подъезды жилых домов.