Войти в почту

Курганский омбудсмен окажет помощь фермеру в деле о GPS-маячке для теленка

Уполномоченный по правам человека Курганской области Геннадий Порохин в рамках своих полномочий окажет помощь фермеру Евгению Васильеву, который стал фигурантом уголовного дела за покупку в интернет-магазине GPS-маячка для теленка. Об этом в четверг ТАСС сообщил Порохин.

Президенту России Владимиру Путину на большой пресс-конференции в четверг рассказали о фермере, который привлекается к уголовной ответственности за то, что купил за границей и пытался ввезти в Россию GPS-трекер для контроля за местонахождением своего теленка.

"Несмотря на то, что ко мне фермер не обращался за помощью, я в курсе этой истории. В рамках своих полномочий я готов оказать помощь, например, предоставить ему бесплатную юридическую консультацию. Я буду следить за ходом этой истории", - сказал Порохин.

Он добавил, что сейчас находится в командировке в Москве и по возвращению в Курган с юристами изучит этот вопрос.

"Мы рассмотрим механизмы оказания помощи Васильеву", - сказал курганский омбудсмен.

Дело фермера

По данным пресс-службы Генпрокуратуры РФ, уголовное дело в отношении фермера из Курганской области Евгения Васильева, которого обвиняют в незаконном обороте спецсредств, по ходатайству государственного обвинителя будет возвращено в прокуратуру Лебяжьевского района.

В целях проверки обоснованности привлечения Васильева к уголовной ответственности дело дополнительно изучит прокуратура Курганской области.

Как сообщили в пресс-службе регионального Следственного управления СК РФ, по версии следствия, в конце января 2017 года Васильев в личных целях заказал доставку из Китая многофункционального устройства "Мини А8", предназначенного для передачи звука из контролируемого помещения. Устройство запрещено к свободному обороту на территории РФ в связи с наличием признаков отнесения к специальным техническим средствам для негласного получения информации.

По данным СК, мужчина был задержан в результате проведенных сотрудниками УФСБ России по области оперативных мероприятий. Его задержали в помещении Почты России в селе Лопатки Лебяжьевского района при получении почтового отправления.

Васильеву предъявлено обвинение по статье УК РФ "Незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации".