Войти в почту

Путин высказался о повышении пенсионного возраста

Президент РФ Владимир Путин в ходе своей ежегодной пресс-конференции заявил, что окончательного решения о повышении пенсионного возраста пока нет. Мероприятие транслировал канал «Россия 24».

Путин прокомментировал повышение пенсионного возраста
© РИА Новости

По словам главы государства, этот «чувствительный» вопрос должен решаться не в кулуарах, а после общественного обсуждения. По его мнению, пенсионный возраст нужно повышать на одинаковое количество лет для мужчин и для женщин.

Он подчеркнул, что почти все страны мира прошли через повышение пенсионного возраста. Путин добавил, что пенсионную систему нужно сбалансировать из-за риска сокращения доходов пенсионеров на фоне инфляции: если возраст выхода на пенсию будет слишком низким, пенсионеров станет слишком много, и размер пенсии «заморозят».

В последние несколько лет представители власти регулярно говорят о необходимости повысить пенсионный возраст в России. С 2017 года в стране начали поэтапно повышать этот показатель для госслужащих. Сейчас российские мужчины получают право на страховую пенсию в 60 лет, а женщины - в 55 лет.

Рамблер: главные новости