Войти в почту

МВД отказалось от российских компьютеров

Министерство внутренних дел (МВД) России отказалось от закупок российских компьютеров, работающих на процессорах «Байкал-Т1». Об этом в четверг, 14 декабря, пишет принадлежащая семье Демьяна Кудрявцева газета «Ведомости».

МВД отказалось от российских компьютеров
© РИА Новости

Технику планировалось использовать для приема теоретической части экзамена на водительские права. МВД собиралось приобрести 9348 компьютеров на 357 миллионов рублей. Конкурс на поставку выиграла компания «Т-платформы», связанная с «Байкал электроникс», разработавшей одноименный процессор.

Однако в итоге МВД было поставлено всего 1837 компьютеров на 71 миллион рублей. От остальных компьютеров ведомство отказалось, отмечает издание.

Поставки сорвались из-за того, что министерство задержало аванс и не дало компании информации, нужной для выполнения контракта, сообщила представитель «Т-платформ» Елена Чуракова. Компания пыталась через суд добиться, чтобы МВД расплатилось за оставшиеся компьютеры, но иск был отклонен.

Отказ от закупки компьютеров с российским процессорам может быть связан с арестом главного конструктора МВД Андрея Нечаева по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями, сказал собеседник издания. Нечаев продвигал идею перевода МВД на оборудование на базе отечественной электроники.

Lenta.ru: главные новости