Войти в почту

9 самых удобных городов России

Жители 250 населенных пунктов России оценили качество жизни в своих городах. На основе их оценок был составлен рейтинг самых удобных городов России. Москва и Санкт-Петербург заняли соответственно 22-ю и 29-ю строки в рейтинге. Каждый из них получил высокий средний балл (3,8), а также попал в число лидеров по критериям «стоимость жизни» и «условия для детей».

Названы самые удобные города России
© РИА Новости

Москвичи отметили «шаговую доступность школ и детских садов» и «массу доступных магазинов». Жители Санкт-Петербурга в качестве преимуществ своего города выделили невысокую стоимость жилья, современные школы, большое количество детских площадок и стадионов, следует из опроса Domofond.ru. Ниже представляем 9 самых удобных городов России, с точки зрения жителей.

1. Анапа

Регион: Краснодарский край

Баллы: 4,0

При составлении рейтинга учитывались мнения более 258 тыс. россиян. Им было предложено оценить по пятибалльной шкале безопасность, чистоту, общественный транспорт, магазины, досуг, инфраструктуру для детей, качество работы коммунальных служб, соотношение стоимости и качества жизни и добрососедство. Анапа возглавила рейтинг пяти из десяти рассматриваемых критериев.

2. Грозный

Регион: Чеченская Республика

Баллы: 4,0

Грозный получил максимальный балл по критериям «соседи» и «безопасность». Средняя оценка по России составила 3,5 балла из 5, при этом разрыв между наиболее и наименее привлекательными городами за год сократился до 1,2 балла с 1,3 годом ранее, отмечается в исследовании Domofond.ru.

3. Дубна

Регион: Московская область

Баллы: 4,0

Дубна получила максимальные баллы по критериям «экология», «спорт и отдых» и «условия для детей». Выше всего россияне оценили обеспеченность российских городов магазинами (4,2 балла) и отношения с соседями (3,7 балла). Минимальными баллами отмечены такие критерии, как «стоимость жизни» (2,5 балла), «ЖКХ» (2,7 балла) и «транспорт» (2,8 балла).

4. Сосновый Бор

Регион: Ленинградская область

Баллы: 3,9

Сосновый Бор — посёлок в Подольском районе Московской области России. Посёлок Сосновый Бор расположен между городами Подольск и Климовск (5 км до центра Подольска и 3 км до центра Климовска). Через посёлок проходит Объездная дорога, соединяющая старое Варшавское шоссе и Симферопольское шоссе.

5. Геленджик

Регион: Краснодарский край

Баллы: 3,9

Геленджик — город на юге России, в Краснодарском крае. Крупный курорт на Черноморском побережье Кавказа. Численность населения городского округа город-курорт Геленджик на 1 января 2017 года составила 115 464 человек. По удельному весу в общей сумме доходов в бюджет в структуре отраслей экономики среди плательщиков лидирует курортно-туристический комплекс, второе место занимает торговля и общественное питание, далее идут наука и строительство.

6. Ноябрьск

Регион: ЯНАО

Баллы: 3,9

Ноябрьск — город окружного значения Ямало-Ненецкого автономного округа России, второй по численности населения город автономного округа после Нового Уренгоя, один из немногих российских региональных городов, превосходящих административный центр своего субъекта федерации как по численности населения, так и по промышленному потенциалу. С момента основания города нефтяная и газовая отрасли являются ведущими секторами его экономики.

7. Северск

Регион: Томская область

Баллы: 3,9

Население города, по данным на 2017 год, составляет 107 922 человек. Город обнесён заграждениями с шестью КПП. Выдача пропусков контролируется режимно-секретным отделом.

8. Долгопрудный

Регион: Московская область

Баллы: 3,9

Долгопрудный — город областного подчинения в Московской области России. В Долгопрудном находится Московский физико-технический институт, Долгопрудненское ПАТП ГУП МО «Мострансавто», предприятия машиностроительной (судоремонтный завод), химической (завод тонкого органического синтеза), оборонной отраслей, а также перерабатывающие и строительные предприятия (Московский камнеобрабатывающий комбинат (МКК), кирпичный завод и др.), фабрика театральных принадлежностей.

9. Ханты-Мансийск

Регион: ХМАО

Баллы: 3,9

Ханты-Мансийск — город в России, административный центр Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и одноимённого муниципального района. Самый большой из центров автономных округов России и единственный из них, чьё население превышает 50 000 человек. В городе более 1800 организаций и предприятий. Наиболее крупные: ООО «Газпромнефть-Хантос», ОАО «Хантымансийскгеофизика», ЗАО «Назымская нефтегазоразведочная экспедиция», АО «СК ВНСС», ОАО «Ханты-Мансийское строительное управление», ОАО «Северречфлот», ОАО «Хантымансийское АТП», АО "ГК "Северавтодор".