Войти в почту

Житель Приморья пожаловался на «пластиковый» рис

Житель Дальнегорска (Приморский край) купил в одном из местных супермаркетов рис, который оказался «пластиковым». Мужчина попытался поджарить его и снял происходящее с продуктом на видео. Ролик оказался в распоряжении «Вестей».

Житель Приморья пожаловался на «пластиковый» рис
© Reuters

Видео демонстрирует, как рис начинает плавиться и дымиться. Покупатель пояснил, что решил проверить продукт, так как его смутил внешний вид риса. По словам мужчины, у поджаренного риса также появился специфический запах пластика.

По данным «Вестей», на упаковке риса было указано, что этот продукт – первого сорта и произведен в России.

Эксперты НИИ, занимающегося исследованиями различных сортов риса, заявили «Вестям», что «гореть рис должен», так как это «органический продукт, который подвергается горению». По их словам, эта история могла оказаться «шуткой, случайностью» или даже «преднамеренной провокацией».

В 2015-2016 годах рынки разных стран (в основном Индии, Вьетнама и Индонезии) наводнил «пластиковый» рис из Китая. Речь идет о поддельном рисе, который выдавали за элитный сорт «Учан». Сообщалось, что в КНР в год производится 800 тысяч тонн настоящего риса «Учан» и десять миллионов тонн - поддельного, который представляет собой смесь картофельного крахмала и полиэтилена и может быть опасен для здоровья людей.

Рамблер: главные новости