Войти в почту

Конфликты множатся. Мединский поссорился и с Кобзоном

Иосиф Кобзон покинул экспертный совет и коллегию Минкультуры. Как пояснил народный артист СССР и депутат Госдумы, ему стыдно перед избирателями за деятельность этих структур. По словам Кобзона, ведомство зачастую игнорирует его запросы по поводу реставрации памятников культуры, поддержки артистов, а также кино. «Я считаю, что мне быть пассажиром в этой телеге было бы стыдно в свои 80 лет», — заявил Кобзон на заседании думского комитета по культуре.

Мединский поссорился с Кобзоном
© Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Как подчеркнул народный артист, его не устраивает, как экспертный совет Минкульта решает вопрос о присуждении наград и званий региональным деятелям культуры. Решение Кобзона возмутило министра культуры Владимира Мединского. Он ответил, почему не принимает его доводы — запись с заседания опубликовал телеканал РЕН ТВ:

Владимир Мединский министр культуры РФ «По поводу фильма «Иван Ярыгин» я напомню вам, что в прошлые годы вы лоббировали фильм «Моисей Коля», которым я лично занимался, смотрел его сценарий, помогал, везде за него агитировал. А фильм «Иван Ярыгин», который вы лоббируете, не получил поддержку Министерства культуры, потому что там какие-то проблемы со сценарием — с тем, с сем. Мы не можем все фильмы, по которым к вам приходят ходатаи, поддерживать их на автомате. Так же, как я не могу на автомате представлять на народных артистов Российской Федерации всех, кто пользуется, Иосиф Давыдович, вашей поддержкой. Вот, что я хочу сказать по поводу удивительных для меня ваших замечаний. Вы знаете, с какой любовью, с каким трепетом я относился всегда к каждой вашей просьбе, но не готов ни одного упрека этого вашего принять. Они не объективны, не честны и оскорбительны».

Кроме того, глава Минкульта отказался передавать здание Центрального дома работников искусств в Москве Фонду поддержки молодых исполнителей Иосифа Кобзона. В здании ЦДРИ Мединский планирует разместить один из госмузеев. «Я не буду выселять городские музеи для размещения фондов Кобзона», — отметил министр. Это не первый конфликт Мединского с известными деятелями культуры. Ранее он вступал в полемику с режиссером Никитой Михалковым и главой театра «Сатирикон» Константином Райкиным. Эксперт Института гуманитарно-политических исследований Владимир Слатинов видит проблему в стилистике министра.

Владимир Слатинов эксперт Института гуманитарно-политических исследований «Конфликты множатся — это очень показательно. И я думаю, что это уже раздражает верховную власть. А у Мединского еще, будем говорить честно, видимо, сложный характер и сложная стилистика отношений, причем с известными культурными деятелями независимо от их идеологической ориентации. Сама фигура министра вызывает все большее и большее раздражение в среде культурного истеблишмента. Что касается самого конфликта с Кобзоном, мы видим эту стилистику. Понятно, что деятели культуры часто лоббируют собственные интересы и собственные проекты. Я думаю, что Иосиф Давыдович не является в этом отношении исключением, но столь нарочито подчеркивать это в ответе, в общем, достаточно жестко отвечая уважаемому человеку, это как раз тот самый фирменный стиль господина Мединского. Если посмотреть на соответствующие конфликты с другими представителями творческой элиты, мы увидим похожий стиль».

Ранее режиссер Никита Михалков заявил о выходе из попечительского совета Фонда кино, обвинив его руководство в нецелевом расходовании средств и латентной русофобии. Владимир Мединский заявил тогда, что фонд работает хорошо, но комментировать заявление Михалкова по существу не стал.