Войти в почту

Колдунов и хиромантов заставят пройти проверку

Росстандарт выяснил, что больше половины систем добровольной сертификации (СДС) в России не ведут профильной деятельности. Многие системы выдают сертификаты на оказание услуг, качество которых не подтверждено никакими официальными документами. Речь идет в первую очередь о магах, хиромантах и колдунах, которые ведут легально свою деятельность. Об этом сообщила газета «Известия».

Колдунов и хиромантов заставят пройти проверку
© 360tv.ru

Росстандарт обнаружил, что в России зарегистрированы системы по сертификации хиромантов, колдунов, магов, знахарей, ментальных целителей, гипнологов и прочих специалистов. Чтобы ограничить деятельность сомнительных организаций, Росстандарт предложил ввести разрешительный порядок регистрации СДС. Тогда в реестр будут попадать только системы, которые подтвердили качество своих услуг или товаров после прохождения реальных испытаний.

«Требованиям каких нормативно-технических документов (ГОСТов, ТУ и других) должны соответствовать услуги колдунов, непонятно. Однако сейчас такие системы имеют статус зарегистрированных в государственном реестре, что они активно используют, предлагая услуги населению», — рассказали в ведомстве.

Росстандарт также выяснил, что больше половины из 1,7 тысяч всех зарегистрированных СДС не ведут профильной деятельности. 40% держателей систем не проинформировали ведомство об изменениях в своей деятельности.

«Новые правила не отразятся на деятельности систем добровольной сертификации, закрепляющих уникальные или передовые практики. В первую очередь это внятный ответ государства на справедливо возникающие в обществе вопросы в отношении недобросовестных систем, злоупотребляющих своим официальным статусом. Продолжения этой ситуации допустить нельзя», — объяснили в пресс-службе Росстандарта.

Ведомство планирует контролировать деятельность подобных организаций на законодательном уровне. Например, ввести обязательную аккредитацию для всех держателей СДС.