Войти в почту

Ингушетия планирует сохранить лидерство по рождаемости за счет новых мер поддержки семей

Предусмотренные властями РФ новые меры по поддержке семей с детьми позволят Ингушетии сохранить лидерство по рождаемости в стране в 2018 году. Об этом ТАСС сообщила министр здравоохранения республики Марем Арапханова.

Ингушетия лидирует по уровню рождаемости в стране
© ТАСС

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин предложил ввести с 2018 года ежемесячные выплаты молодым семьям при рождении первого ребенка до достижения им полутора лет. В зависимости от региона, выплаты составят в среднем 10,5 тыс. рублей

"Ежегодный прирост в Ингушетии составляет 8-9 тыс. человек. У нас семьи и так рожают, а дополнительная стимуляция и соцподдержка будут способствовать росту рождаемости. Мы сейчас являемся одними из лидеров по рождаемости. С введением [мер поддержки] лидерство сохраним точно", - сказала она.

По данным Ингушетиястата, за девять месяцев 2017 года в регионе родилось почти 5.9 тыс. детей, что меньше на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (6.1 тыс. детей). Несмотря на это, республика является одним из лидеров в стране по рождаемости. За девять месяцев данный показатель превысил смертность (1 тыс. человек) примерно в шесть раз.