Войти в почту

Мединский напомнил о непревзойденном мастерстве Броневого

Министр культуры РФ Владимир Мединский выразил соболезнования в связи с кончиной народного артиста СССР Леонида Броневого, отметив непревзойденное мастерство актера, его обаяние, интеллигентность и верность избранному пути.

Мединский напомнил о мастерстве Броневого
© РИА Новости

Народный артист СССР Леонид Броневой скончался в субботу на 89-м году жизни.

"Российская культура понесла тяжёлую утрату. Не стало одного из её символов, всенародно любимого артиста Леонида Сергеевича Броневого. Непревзойдённое мастерство и верность избранному пути позволили Леониду Броневому достичь подлинных высот в актёрской профессии, заслужить огромный авторитет и признание среди коллег", — говорится в сообщении.

Министр отметил, что все работы актера отличались "редким сочетанием творческой энергии и глубины, удивительного обаяния и интеллигентности".

"Каждый раз выходя на театральную сцену, Леонид Сергеевич без остатка отдавал себя зрителю, не уставал дарить залу свой уникальный талант. А блистательно сыгранные им роли Генриха Мюллера в "Семнадцати мгновениях весны", Аркадия Велюрова в "Покровских воротах" и Доктора в "Формуле любви" щедро обогатили отечественное киноискусство, став его классикой", — отметил Мединский.

Министр выразил соболезнования родным и близким актера. "Светлая память об этом замечательном человеке навсегда останется в сердцах миллионов людей", — подчеркнул Мединский.