Войти в почту

Пока вы спали: россиянам простят долги

Чайка: ущерб от коррупции достиг почти 150 млрд рублей

Генпрокурор РФ Юрий Чайка рассказал «Коммерсанту», что за два года ущерб от коррупции в России составил более 148 миллиардов рублей.

По словам Чайки, добровольно погашенный ущерб составил более 11 миллиардов рублей, также было изъято и арестовано имущество для взыскания ущерба на сумму более 78 миллиардов рублей. Он добавил, что прокуроры заявили десятки исков на общую сумму более 12 миллиардов рублей об обращении в доход государства имущества, приобретенного на неподтвержденные доходы, включая иск к полковнику-миллиардеру Дмитрию Захарченко.

В Калининграде чиновники Минздрава лечили «мертвые души»

Управление Росздравнадзора по Калининградской области выявило грубые нарушения в региональной системе закупок лекарств. Об этом сообщается на сайте ведомства.

По данным Росздравнадзора, заявка местного минздрава на льготное лекарственное обеспечение на 2017 год была составлена «без учета реальной потребности»: 44 процента бюджетных средств в первом квартале 2017-го были потрачены на препараты, большинство из которых «остаются невостребованными по настоящее время». Местные чиновники не обновляли федеральный регистр больных, которым нужны дорогостоящие лекарства. Из-за этого медикаменты закупались для пациентов, которые покинули регион или умерли.

«Победа» засудит курильщиков

«Ведомости» пишут, что авиакомпания «Победа» нашла «радикальный способ» борьбы с курением на борту самолетов. Лоукостер подает на курильщиков в суд, а чтобы доказать причиненный ущерб, сажает самолет на полпути, отмечает издание.

Ранее суд Ленинградской области удовлетворил иск «Победы» к пассажиру, который курил на борту рейса Санкт-Петербург – Махачкала. Самолет из-за этого вынужденно сел во Внуково. С пассажира взыскали ущерб – 199 655 рублей - от незапланированной посадки. В июле авиакомпания объявила, что ужесточает борьбу с курением на борту. До этого экипаж передавал пассажира-курильщика полиции, когда самолет прибывал в пункт назначения, а теперь воздушное судно должны сажать в ближайшем аэропорту и там передавать нарушителя стражам порядка.

В честь Нового года банки простят должников

Некоторые российские банки перед Новым годом решили сделать поблажки должникам. Как пишут «Ведомости», «Связь-банк» проводит акцию «В новый год без долгов», в рамках которой неустойки полностью отменят тем, кто погасит просрочку более 30 дней по розничным кредитам банка.

«Росгосстрах банк» спишет от 80 до ста процентов неустойки должникам с просроченной задолженностью свыше 60 дней. Также кредитные организации предлагают зимние вклады с улучшенными условиями.

СМИ узнали, кто станет главой предвыборного штаба Путина

Предвыборный штаб Владимира Путина в рамках президентской кампании 2018 года возглавит чиновник из Администрации президента (АП) РФ. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на два источника, близкие к АП.

По данным издания, сейчас рассматриваются две кандидатуры - главы АП Антона Вайно и его первого заместителя Сергея Кириенко. По словам одного из собеседников газеты, в штабе также будут кураторы различных направлений - экономист, специалист по развитию гражданского сектора и другие.

Рамблер: главные новости