Войти в почту

Прощание с Джонни Холлидеем пройдет на Елисейских полях 9 декабря

Франция проводит в последний путь популярнейшего в стране рок-исполнителя и композитора Джонни Холлидея в субботу, 9 декабря, когда на Елисейских полях в центре Парижа состоится всенародная траурная церемония. Об этом сообщили в четверг в Елисейском дворце, добавив, что президент республики Эмманюэль Макрон вместе с супругой Брижит также примут участие в церемонии прощания.

Прощание с Холлидеем пройдет на Елисейских полях
© ТАСС
"Семья, близкие Джонни Холлидея и аппарат президента республики пришли к согласию относительно того, что во время этого всенародного прощания траурный кортеж отправится от Триумфальной арки, проследует затем по Елисейским полям до площади Согласия, откуда отправится в церковь Мадлен для религиозной службы", - указывается в официальном заявлении Елисейского дворца.

"Президент республики выступит во время церемонии с кратким заявлением", - сообщили также в Елисейском дворце. Детали церемонии в данный момент еще согласовываются семьей певца и управлением полиции Парижа, подробный сценарий прощания будет представлен позднее, добавили в пресс-службе французского президента.

Французский рок-исполнитель и композитор Джонни Холлидей (настоящее имя Жан-Филипп Смет) скончался в возрасте 74 лет в ночь на среду после тяжелой продолжительной болезни. Его репертуар насчитывает сотни композиций, лучшие из которых составили целую эпоху во французской популярной музыке. Его диски разошлись в мире общим тиражом 110 млн экземпляров. Холлидей - кавалер ордена Почетного легиона.