Войти в почту

Внеклассная работа

В ряде заказных убийств, совершенных в последние месяцы, киллерами выступали дети. Так, 18 сентября нижегородского подростка заподозрили в убийстве соседа по заказу матери, а 13 октября трех подростков в Подмосковье обвинили в заказном убийстве женщины из-за долга. Несовершеннолетние идут на все более серьезные преступления, а эксперты, как и прежде твердят о том, что виной всему интернет и компьютерные игры. В загадках детской преступности попыталась разобраться «Лента.ру».

Почему школьники все чаще убивают ради денег
© Сергей Кузнецов / РИА Новости

Преступления рождаются на переменах

Дети чаще всего задумывают преступления на переменах, убеждены ученые-криминалисты. Об этом говорят материалы уголовных дел по всем видам преступлений — от рядового хулиганства до убийств. Также преступления замышляются по дороге из школы домой. Удивительно, но меньше всего противоправные темы обсуждаются в интернете. Ученые это связывают с тем, что сейчас гаджеты часто контролируются родителями.

Преступные замыслы возникают у подростков в свободное время, как правило после уроков. Кстати, школьная «продленка» (группы продленного дня) была введена в СССР в 1930-х годах именно как одно из средств снижения детской преступности.

...Когда Илье было пять лет, его родной отец умер — от передозировки наркотиками. Сейчас, девять лет спустя, он отчетливо помнит именно тот день — как и впервые увиденных им сотрудников милиции в форме.

Мама мальчика, тоже страдающая наркозависимостью, в то время работала в детском саду. Пристроила туда сына. А потом перевелась в школу, уборщицей и посудомойкой — опять-таки, чтобы туда взяли ребенка. В школе Илья записался в секцию пинг-понга и очень быстро добился больших успехов в этом виде спорта: при обыске у него дома следователи обнаружили множество дипломов и грамот за победы в районных соревнованиях среди детей 10-12 лет.

Несмотря на все успехи, в 14 лет мама перестала давать ребенку деньги на секцию, и Илье пришлось ее бросить. А минувшей весной 15-летний подросток во дворе школы напал на третьеклассника, отобрав у него мобильный телефон и кошелек с тремя тысячами рублей. Эти деньги он потратил на покупку накладок на ракетку — так ему хотелось вернуться в секцию. Когда он пришел домой из магазина, там его ждал участковый; уголовное дело возбудили по статье 161 УК РФ («Грабеж»).

Спортивная секция теперь для Ильи закрыта — никто не рискует брать туда обвиняемого по уголовному делу. Причем ограбить третьеклассника сыну посоветовала мама... Вернее, просто бросила: «Отбери у кого-нибудь, ты ж спортсмен». Правда, сама она этих слов не помнит: потому что, по ее словам, «была под кайфом».

Убийственная свобода

— К сожалению, многие подростки вне школы предоставлены сами себе — особенно в крупных городах, — говорит Светлана Петренко, официальный представитель Следственного комитета России (СКР). — Не в достаточной степени сформирована доступная система социальных служб, кружков, секций, где могли бы заниматься дети из не очень обеспеченных семей. В результате их свободное время могут занять либо взрослые с целью вовлечения в преступление, либо молодые люди постарше, также не всегда с благими намерениями.

Родители, занятые в первую очередь добыванием хлеба насущного, задерживаются на работе. А несовершеннолетним нужно общение, и они находят его в сомнительных компаниях.

— Молодежь очень социальна, — объясняет ученый-криминолог Ольга Фомина. — Несовершеннолетним нужно объединяться в группы: вместе они чувствуют свою силу и способны себя проявить.

По статистике на детей приходится 0,5 процента убийств в стране; 98 процентов обвиняемых — мальчики. И число «детских» убийств растет: по некоторым данным, их доля уже достигла 0,82 процента. Большинство таких преступлений — около 78 процентов — совершаются в городах. Около 60 процентов — групповые, причем абсолютное большинство заранее не планируются. Почти половина убийств происходит в ходе драк и ссор, произошедших из-за обострения давних и зачастую незначительных конфликтов.

Малолетние наемники

Большинство детских убийств в статистику попадают как совершенные из хулиганских побуждений. Однако есть исключения.

— Три процента совершенных детьми убийств статистика относит к корыстным, — говорит Ольга Фомина. — Но если до 2016 года все они происходили тогда, когда жертва не хотела отдавать свое имущество, то в этом году мы уже фиксируем такой подвид корыстных убийств, как убийства по найму. Это очень тревожный факт — можно говорить, что детская преступность выходит на новый уровень, гораздо более опасный.

У многих подростков еще не сформированы поведенческие барьеры и отсутствуют так называемые социальные тормоза. Поэтому убийства, совершаемые несовершеннолетними, порой бывают ужасающе жестокими, изощренными и абсолютно недетскими. Заказные убийства — яркий тому пример.

...В апреле 2017 года 27-летняя жительница Костромской области одолжила 87 тысяч рублей 21-летнему гражданину из подмосковного Подольска. Срок кредита был до 3 июня, но отдать деньги молодой человек не смог. И он за 20 тысяч рублей нанял трех «киллеров» — 16-17-летних подростков.

8 июня женщина приехала в поселок Стрелковское, где ей должны были отдать долг. Подростки напали на нее и забили арматурой до смерти. Тело закопали в овраге. Расчет у заказчика, как ему казалось, был беспроигрышный — убивала ведь банда малолеток. Всех убийц задержали в октябре. Подростки сразу дали признательные показания. В настоящее время уголовное дело расследуется по пункту «з» части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство по найму»).

В августе этого года жительница Нижнего Новгорода предложила своему сыну 25 тысяч рублей за убийство 54-летнего соседа, с которым у нее регулярно возникали конфликты на бытовой почве. Подросток согласился и привлек к совершению преступления своего друга. Вечером 6 августа несовершеннолетние завели соседа в лес под предлогом поиска закладок с наркотиками. Несколько раз ударили его бейсбольной битой по голове. От полученных травм он скончался на месте.

16 сентября предполагаемые убийцы и заказчица преступления были задержаны. На допросе подозреваемые дали признательные показания. Уголовное дело, возбужденное по части 4 статьи 111 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего», в ближайшее время будет переквалифицировано на пункты «ж» и «з» части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство, совершенное группой лиц по заказу из корыстных побуждений»).

***

Педагоги уверены: лучшее средство профилактики детской преступности — постоянная занятость детей и подростков в спортивных секциях и творческих кружках. Но сейчас они платные, а значит, доступны далеко не всем. Если же вернуть в школы бесплатную внеурочную работу с учащимися, большая часть проблем была бы решена.

Lenta.ru: главные новости