Войти в почту

Раскрыто содержание первого в мире смс

3 декабря 1992 года впервые было отправлено короткое текстовое сообщение на мобильный телефон. Его автором был 22-летний британский программист Нил Папуорт, который сейчас живет со своей семьей в Канаде. О том, как всего это было, он рассказал в интервью ТАСС.

По его словам, 25 лет назад он работал в Великобритании в компании Sema Group в качестве разработчика и программиста и участвовал в разработке проекта sms с клиентом компании для сотового оператора Vodafone.

Вначале он был задуман для создания сервиса пейджинга для руководства. На заключительной стадии проекта команда специалистов отправилась в офис Vodafone, установила программное обеспечение и помогла протестировать его. В конце испытаний, занявших несколько месяцев, Папуорта попросили послать настоящее сообщение, чтобы убедиться, что сервис работает.

«Наверное, ко мне обратились, потому что я успел так сильно всем примелькаться. Сегодня мы это знаем, но тогда я даже не представлял себе, что это было историческим событием, я просто подумал, что это еще один рабочий день», - рассказал он.

Программист набрал на компьютере мобильный номер получателя и сообщение. «Счастливого Рождества», - говорилось в нем. Но лишь через год при помощи программного обеспечения для sms-сообщений и мобильных телефонов стало возможным отправлять их и получать. Затем мобильные операторы стали предлагать пакетные предложения с учетом текстовых сообщений, и услуга стала востребованной. Сегодня, как признается Папуорт, он нечасто отправляет sms-сообщения, потому что многие из его контактов теперь обычно доступны онлайн.

Рамблер: главные новости