Войти в почту

Борцу с коррупцией не простили Mercedes

На фоне скандала с подаренным жене дорогостоящим Mercedes в Башкирии еще до окончания проверки уволили высокопоставленного борца с коррупцией. Оказалось, что полицейский уже был фигурантом другого уголовного дела, подравшись вместе с сослуживцами с охранником одного из местных ночных клубов. Ему грозит лишение свободы на срок до 10 лет. Проверка по факту дарения автомобиля и превышением должностных полномочий в разгаре.

В Башкирии по отрицательным мотивам уволен начальник одного из отделов управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) МВД по республике Игорь Воробьев.

47-летний мужчина «прославился» после распространившегося сначала по соцсетям, а потом и по федеральным СМИ видео, в котором он дарит роскошный белый мини-кроссовер Mercedes-Benz GLA с огромным бантом на крыше своей возлюбленной.

Посмотревшие видеозапись пользователи усомнились в том, что у сотрудника правоохранительных органов со своей зарплатой есть финансовая возможность делать такие щедрые подарки. После чего дама сердца Воробьева, которая работает адвокатом, заявила, что приходится мужчине супругой, на машину заработала сама, а видео на самом деле постановочное. Однако в прокуратуре республики, а также в МВД все-таки решили провести проверку и выяснить, хватило ли доходов семьи для покупки иномарки за 2,35 млн рублей.

Но не только скандальная проверка видеозаписи и доходов полицейского, которая находится пока в начальной стадии, стала поводом для столь скорого решения судьбы любителя делать дорогие подарки. Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службах МВД и Следственного комитета Башкирии, в отношении мужчины ранее уже было возбуждено дело согласно п. «а» ч. 3 ст. 286 УК России (превышение должностных полномочий), что наказывается лишением свободы на срок от трех до 10 лет.

По версии следствия, в сентябре 2017 года в ходе проведения оперативно-следственных мероприятий в городе Стерлитамак сотрудники полиции, включая самого Воробьева, превышая должностные полномочия, нанесли телесные повреждения охраннику одного из игорных заведений.

«Подразделением собственной безопасности МВД по РБ завершена служебная проверка в отношении руководителя одного из отделов управления экономической безопасности и противодействия коррупции ведомства. В ходе нее тщательно изучались сведения о работе данного сотрудника, соблюдения им действующего законодательства и служебной дисциплины, — сказали «Газете.Ru» в пресс-службе СК.

– Принято решение об увольнении сотрудника из органов внутренних дел по отрицательным основаниям». В настоящее время, как уточнили в СК, Воробьев задержан.

Напомним, что романтическое видео появилось сети несколько дней назад и быстро разошлось по соцсетям, а затем и местным СМИ. Кадры, судя по всему, сделаны в конце минувшей зимы. На них видно, как по двору идет влюбленная пара — мужчина закрывает спутнице глаза и подводит к седану бизнес-класса Mercedes-Benz GLA с огромным бантом на крыше.

Женщина изображает огромное удивление и восторг, бросается своему спутнику на руки, целует его, а после поспешно садится в салон, чтобы изучить подарок.

За кадром звучит мужской голос: «Вот такие подарки дарят мужчины!» Из этого пользователи сделали вывод, что автомобиль мог быть подарком на 8 марта. Получательница подарка, которая в СМИ представилась как Лия Андреева (в соцсетях она имеет профили под другими именами), заявила, что на самом деле на автомобиль она заработала сама, работая адвокатом. Кроме того, помогла покупке сдача старого автомобиля в трейд-ин.

«Автомобиль стоил 2,35 млн рублей, минус стоимость сданного в трейд-ин автомобиля, — заявила обладательница Mercedes Артемова телеканалу «РЕН-ТВ». — Это видео у меня украли с телефона, разрешения на его публикацию я не давала, мы пишем заявление в полицию. Это семейное видео, не для друзей, не для телеканалов. Сейчас многие пишут, что назначена проверка УСБ — это не так, министр ее не подписал. Мы даем объяснение, откуда (у семьи есть деньги, — «Газета.Ru»). У моего супруга, поскольку он на госслужбе, собственного бизнеса быть не может. Но я адвокат, у меня есть гонорары, накопления». Кроме того, адвокат заявляла, что по факту кражи видеозаписи она обратилась в правоохранительные органы.

Председатель координационного совета профсоюза сотрудников полиции Москвы Михаил Пашкин в беседе с «Газетой.Ru» заявлял, что после такого случая проверить следует не только самого силовика, но и его руководство.

Газета.Ru: главные новости