Войти в почту

В РПЦ назвали условие диалога с Киевским патриархатом

В Русской православной церкви (РПЦ) не исключают начала диалога с самопровозглашенной Украинской православной церковью Киевского патриархата (УПЦ КП), заявил глава Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда. Так он прокомментировал высказывания главы УПЦ КП Филарета Денисенко, сообщает РИА Новости.

В РПЦ назвали условие диалога с Киевским патриархатом
© РИА Новости

Ранее стало известно, что глава УПЦ КП Филарет Денисенко обратился к Архиерейскому собору с письмом, в котором говорилось о необходимости восстановления молитвенного и евхаристического общения с христианами, состоящими в украинском церковном расколе.

В РПЦ письмо сочли «шагом к преодолению раскола», для переговоров с Киевским патриархатом была создана специальная комиссия.

Позже сам Филарет пояснил, что Киевский патриархат не собирается возвращаться в Москве и не сожалеет о своей независимости. Письмо же было написано лишь ради создания автокефальной украинской церкви.

«Если есть заинтересованность во взаимодействии, значит, последуют соответствующие действия и со стороны так называемого Киевского патриархата. Тогда, возможно, начнется диалог», — заявил Легойда.

В 1992 году Филарет, который был тогда митрополитом Киевским и всея Украины, находившейся под юрисдикцией Московского патриархата, потребовал независимости для Украинской православной церкви, уйдя в раскол. Киевский патриархат не признан ни одной из канонических поместных православных церквей. В 1997 году РПЦ предала Филарета и его сторонников анафеме.

На сегодняшний день на Украине действует каноническая Украинская православная церковь Московского патриархата и непризнанные Киевский патриархат и Украинская автокефальная православная церковь.

Рамблер: главные новости