Войти в почту

"Поцелуй смерти": Америка теряет россиян

У россиян отнимают американскую мечту: дипломатический скандал стоил нашим соотечественникам виз США, за полгода объем их выдачи упал более чем вдвое. Особо упорные граждане России не отчаиваются и проникают в Соединенные Штаты через соседние страны.

>> США приостанавливают выдачу виз по всей России

За полгода количество выданных американских неиммиграционных виз гражданам России упало на 54%. По данным Госдепартамента США, в октябре россияне получили всего 8,7 тыс. виз против 18,7 тыс. виз в мае.

В посольстве США в Москве такое снижение объяснили тем, что визовый спрос является циклическим и неравномерным в течение года и зависит от различных факторов на местном и международном уровне.

«Число выдачи виз имеют тенденцию увеличиваться в периоды пиковых путешествий, например, в летние и зимние каникулы, хотя речь может идти о разных тенденциях на уровне конкретной страны», — пояснила «Газете.Ru» пресс-секретарь посольства США в Москве Мария Олсон.

Сейчас не самое благоприятное время для поездок в Америку для россиян.

«Зеленый свет если и дают, то не так охотно, как было раньше», — комментирует глава Центра глобальных интересов в Вашингтоне Николай Злобин.

По данным Госдепартамента США, россиянам стали чаще отказывать в визах. Так, с 1 октября 2016 года по 30 сентября 2017 года доля отказов соотечественникам в турвизах составила 11,61% (годом ранее этот показатель составлял 9,29%).

Дополнительным негативным фактором стал дипломатический скандал между двумя странами. В июле Россия потребовала от США сократить численность американской дипмиссии в стране, в ответ в августе Америка объявила, что прекращает выдачу неиммиграционных виз. С осени выдача виз возобновилась в Москве, а затем в генконсульствах США в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке.

И если в июле было выдано 19,7 тыс. въездных разрешений в Штаты, то уже в августе показатель составил 14,9 тыс. виз. В сентябре число разрешений на въезд в Штаты для россиян рухнуло до 7,1 тыс.

Примечательно, что в октябре всего 5,6 тысяч человек получили американские визы на территории России. То есть более 3 тысяч наших соотечественников предпочли получить американскую визу за пределами родины.

«Граждане России, как и граждане других стран, могут подать заявку на получение визы в любом из американских посольств и консульств других стран по всему миру. Все визы рассматриваются консульским должностным лицом в каждом конкретном случае в соответствии с законодательством США», — рассказывает Олсон.

Впрочем, подобную мобильность для россиян назвать типичной сложно: для сравнения, три месяца назад из 19,7 тыс. виз США россиянам на территории страны было выдано 19 тыс. разрешений.

Эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер полагает, что россияне стали чаще обращаться в посольства стран ближнего зарубежья.

«Я думаю, что это соседние страны, далеко люди за визами поехать не могли. Это Украина, Молдавия, страны Прибалтики», — говорит он.

Между тем, в посольствах США на территории этих государств ситуацию с обращением россиян по существу прокомментировать не смогли, посоветовав ознакомиться с американской статистикой.

В Белоруссии рассказали, что визовые услуги, оказываемые посольством, все еще носят ограниченный характер.

«Мы не можем принимать документы от заявителей, которые не являются гражданами или резидентами Республики Беларусь». Только когда в начале 2018 года мы станем оказывать полный спектр услуг по выдаче неиммиграционных виз, мы сможем выделять время на собеседования с заявителями–нерезидентами», — сказали «Газете.Ru» в посольстве.

Наиболее удобным вариантом на текущий момент является Армения. Граждане России могут въезжать в эту страну по внутреннему паспорту, а консульский сбор оплатить онлайн на территории России, рассказывает генеральный директор ГК «Аэроклуб» Денис Матюхин. При этом документы необходимо подать лично, зато получить можно почтой, предварительно оформив доставку в местном представительстве DHL.

Такая возможность пока не реализована в других странах. Некоторые российские туристы отправились на получение визы США в Грузию.

«Но этот вариант доступен только обладателям двух действующих заграничных российских паспортов или тем, кто готов оставаться на территории страны до момента выдачи визы», — говорит он.

По его словам, Латвия – еще один относительно удобный вариант для получения визы США деловыми туристами из России. Правда, желающему подать документы ко всему прочему потребуется еще и шенгенская виза.

Граждане России также могут подавать документы в Киргизии и Казахстане, хотя эти варианты пока менее опробованы. Впрочем, судя по статистике Госдепартамента, пока в этих двух странах наблюдается падение визового спроса за полгода на 20-30%.

За полгода в Армении в целом спрос на американские визы вырос на 10%, а в соседней Грузии - на 27%. В Латвии показатель за период вырос на 37%, тогда как в Эстонии он и вовсе подскочил на 65%.

Стоит отметить, что консульства всех рассматриваемых выше стран требуют личного присутствия – вопрос получения паспортов с визами при помощи доверенных лиц заявителей пока не решен. Но россиян, похоже, это не останавливает, в частности, из-за того, что в России резко увеличились сроки оформления виз.

Так, заявителям из России на неиммиграционные визы рекомендуется подать заявку не позднее, чем за три месяца до предполагаемой даты поездки. «Хотя время обработки визы обычно составляет три рабочих дня, оно может варьироваться в зависимости от обстоятельств», — сообщили в американском посольстве в Москве.

При этом заявители, постоянно проживающие в Крыму, должны обращаться за визами в Киев, независимо от своего гражданства.

Ежедневно посольство выделяет не более 250 слотов для собеседований, при этом в приоритете заявители, отправляющиеся в США на лечение или учебу, по причине смерти близкого родственника, судебных разбирательств или с целью воссоединения семьи. По словам Матюхина, в первую очередь рассматриваются эти категории виз, затем осуществляется запись желающих получить деловую или туристическую визу.

«Российская Федерация потребовала от нас в значительной мере сократить кадровый состав дипмиссии. Непосредственным результатом этого стал тот факт, что мы были вынуждены в значительной мере сократить объем консульских услуг, включая касающиеся оформления виз, которые предоставляют наше посольство и генконсульства», — рассказывала ранее «Газете.Ru» Мария Олсон.

Ситуация с визами обвалила продажи авиабилетов из России в США. По данным сервиса aviasales, бронирования падают три месяца подряд. Так, в сентябре количество бронирований упало по сравнению с предыдущим месяцем на 16%. В октябре снижение за аналогичный период составило 23%, а в ноябре – уже 26%.

«Связи обрушились — бизнесменам и финансистам в Америке особо делать нечего, Думаю, что и американские предприниматели едут в Россию гораздо меньше», — говорит Злобин.

По его словам, российские политики тоже стараются в Штатах особо не появляться.

«Такую поездку некоторые воспринимают как «поцелуй смерти». Это значит, что здесь к ним могут возникнуть вопросы, если они поедут, и не дай бог еще там выступят», — комментирует собеседник «Газеты.Ru».

Граждане считают, что поездка в почти враждебную страну может иметь серьезные последствия, согласен Брутер. «Есть те, кто хотел бы поехать в туристических целях или просто отдохнуть к родственникам и друзьям, кто хотел поехать по работе, но они боятся, что это могут неправильно воспринять», — говорит эксперт. Он предположил, что американцы придерживаются такой же позиции в условиях, когда местные СМИ говорят о нежелательных контактах с Россией.

Газета.Ru: главные новости