Войти в почту

Поклонская отказалась от ордена императорского дома

Депутат Государственной думы России Наталья Поклонская отказалась от ордена, который получила от главы российского императорского дома Марии Мухранской-Гогенцоллерн. Об этом парламентарий рассказала на своей странице в соцсети Facebook.

В 2014 года Поклонская «за сохранение мира на Крымской земле» получила орден, который возвел ее в достоинство «кавалерственной дамы женского Императорского Ордена Святой Анастасии Узорешительницы», рассказала депутат.

Теперь же, пишет Поклонская, она приняла решение вернуть награду и «дворянские титулы» Марии Мухранской-Гогенцоллерн, так как не нуждается в них. Причиной такого решения она назвала мнение великой княгини о фильме Алексея Учителя «Матильда».

По ее словам, Мария Владимировна, хоть и отрицательно оценила картину, но не выступила против ее запрета, а также «в отдельных случаях» признавала факт любовной связи Николая II с балериной Матильдой Кшесинской.

Поклонская подчеркнула, что «лицемерные» титулы и звания «затмевают разум» и мешают защищать честь и достоинство царской семьи и Родины, что депутат считает «святым долгом» каждого.

Ранее Мария Мухранская-Гогенцоллерн заявляла, что не видит смысла в запрете «Матильды», а также что даже из святых и героев не стоит делать «священную корову».

Рамблер: главные новости