Войти в почту

Борца с коррупцией засняли с нескромным подарком

После шикарного подарка своей супруге в виде белоснежного Mercedes-Benz GLA главному борцу с коррупцией МВД Башкирии придется отчитаться об источниках своих доходов. Общественность не смогла поверить, что полицейский смог честно накопить на дорогую иномарку. Однако супруга щедрого дарителя уверяет, что на машину она заработала сама, работая адвокатом, а постановочное видео с дарением Mercedes, которое у супругов якобы украли, они сняли для себя.

В Башкирии разразился скандал вокруг любительского видео в духе голливудских фильмов, где галантный кавалер дарит своей возлюбленной дорогой Mercedes, украшенный шикарным бантом. Когда по соцсетям распространилось видеозапись, на которой в роли щедрого дарителя выступил начальник отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) МВД по республике Игорь Воробьев, а даму его сердца «сыграла» адвокат Алия Артемова, общественность возмутилась.

Романтическое видео появилось сети несколько дней назад и быстро разошлось по соцсетям, а затем и местным СМИ. Кадры, судя по всему, сделаны минувшей зимой.

>> Хабаровского борца с коррупцией поймали в казино

На них видно, как по двору идет влюбленная пара — мужчина закрывает спутнице глаза и подводит к белоснежному седану бизнес-класса Mercedes-Benz GLA с огромным бантом на крыше.

Женщина изображает огромное удивление и восторг, бросается своему спутнику на руки, целует его, а после поспешно садится в салон, чтобы изучить подарок. За кадром звучит мужской голос: «Вот такие подарки дарят мужчины!».

Однако посмотревшие видео и опознавшие Воробьева пользователи решили, что у сотрудника правоохранительных органов, если он живет на одну зарплату, не может быть средств на такие подарки для своей возлюбленной, пусть даже если женщина после скандала и заявила, что является его законной супругой.

Некоторые пользователи смогли разглядеть и «красивый номер»: «У 009 АА», что шутники расшифровали как «Улетный Адвокат Андреева».

В итоге на скандал были вынуждены обратить внимание в МВД по Республике Башкортостан, где начали проверку по факту публикации видео.

«Региональное МВД подтвердило, что на кадрах действительно сотрудник ведомства. Также нам сообщили, что по факту публикации видео уже идет проверка», — говорится в сюжете местной ГТРК.

О проверке в отношении Андреева сообщили и в прокуратуре Башкирии.

Однако сама Артемова, с которой связались журналисты, заявила, что на самом деле на автомобиль она заработала сама, работая адвокатом. Кроме того, помогла покупке сдача старого автомобиля в трейд-ин.

«Автомобиль стоил 2,35 млн рублей, минут стоимость сданного в трейд-ин автомобиля, — заявила обладательница Mercedes Артемова телеканалу «РЕН-ТВ». — Это видео у меня украли с телефона, разрешения на его публикацию я не давала, мы пишем заявление в полицию. Это семейное видео, не для друзей, не для телеканалов. Сейчас многие пишут, что назначена проверка УСБ — это не так, министр ее не подписал.

Мы даем объяснение, откуда (у семьи есть деньги, — «Газета.Ru»). У моего супруга, поскольку он на госслужбе, собственного бизнеса быть не может. Но я адвокат, у меня есть гонорары, накопления».

Кроме того, адвокат заявила, что по факту кражи видеозаписи она обратилась в правоохранительные органы.

Между тем, активисты сообщают о том, что дорогие покупки позволяют себе и другие борцы с коррупцией в Башкирии — так, под следствием заместитель начальника еще одного отдела. У его семьи с общим годовым доходом в 1,5 млн рублей несколько автомобилей общей стоимостью более 20 млн рублей, несколько десятков гектаров земли и несколько квартир в Уфе. Большую часть имущества на сумму свыше 200 млн рублей уже изъяли, сообщает «Пятый канал».

Председатель координационного совета профсоюза сотрудников полиции Москвы Михаил Пашкин заявил «Газете.Ru», что не верит в версию жены-адвоката, но считает, что у ее супруга получится объяснить, где именно он взял деньги на новый дорогой автомобиль.

«Вот такой сотрудник живет, тратит 30-40 тыс. рублей уходит на еду, от зарплаты остается тысяч 10-15 максимум, 150-200 тыс. рублей он может скопить за год, — рассуждает Пашкин. — Если его супруга уверяет, что заработала сама, то доказать это просто — пусть предоставляют справку 2НДФЛ.

Если ты честный человек, взял кредит и подарил автомобиль жене — вопросов нет. Но если заплатил за машину сразу — возникают вопросы.

Надо еще посмотреть, как он платил — наличными или безналичным расчетом. Но ведь машину нужно еще застраховать, это дополнительные расходы и, если честно, я не верю в версию «сама заработала, а он подарил». Адвокат она плохой, раз решила выбрать такую позицию. Он ведь может попытаться доказать, что взял деньги в долг, у людей, которые с ним не связаны по службе, например, разные дяди-тети, и вопросов к нему не возникнет. Но проверить стоит и его, и руководство «дарителя».

Газета.Ru: главные новости