Войти в почту

Гурцкая прокомментировала запрет Дедов Морозов на детских утренниках

Глава комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по поддержке семьи, материнства и детства Диана Гурцкая обеспокоена сообщениями СМИ о том, что в ряде городов России власти якобы запрещают приглашать на утренники Дедов Морозов; если эти факты подтвердятся, общественница привлечет к ситуации главу Минобрнауки Ольгу Васильеву.

Гурцкая прокомментировала запрет Дедов Морозов
© РИА Новости

Ранее информация о запрете приглашать на утренники в детские сады артистов, исполняющих роль Дедов Морозов, появилась в "Московском комсомольце". По данным издания, речь идет о Новосибирске, Кирове, Самаре и Казани; в одних случаях это объясняется борьбой с коррупцией, в других — советами психологов.

"И Дед Мороз, и Снегурочка – часть культурного кода всего постсоветского пространства. Во всех домах, под каждой елкой они – неприметные атрибуты праздника. Нужно оценить профессионализм психологов, нашедших вред в наших любимых героях. Если информация подтвердится, и детей будут лишать праздника, то я, безусловно, попрошу министра образования вмешаться в ситуацию", — заявила РИА Новости Гурцкая.

По словам общественницы, такой запрет — "потрясающая нелепость и глупость".