Войти в почту

В Пекине показали национальное шоу России "Кострома"

В китайской столице прошла премьера национального шоу России "Кострома" в Пекинском центре исполнительских искусств "Тяньцяо". Оно прошел в рамках международного проекта "Танцевальная увертюра мира".

В Пекине показали национальное шоу России "Кострома"
©  Пресс-служба Костромской области

Как сообщила в понедельник в беседе с корреспондентом ТАСС заместитель губернатора Костромской области по социальным вопросам Ольга Еремина, это представление будет способствовать укреплению культурно-гуманитарного взаимодействия между странами - участницами БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка - прим. ТАСС). "Балет Костромы начинает проект по странам БРИКС, который стартует в Китае, - отметила она. - Это, несомненно, укрепит культурные и гуманитарные связи между государствами БРИКС".

Спектакль в Пекине состоялся при поддержке Министерства иностранных дел и Министерства культуры РФ, посольства России в КНР, а также китайской дипломатической миссии в Москве. На нем присутствовали губернатор Костромской области Сергей Ситников, официальный представитель МИД России Мария Захарова, помощник министра иностранных дел КНР Ли Хуэйлай, сопредседатель Российско-китайского комитета мира, дружбы и развития Дай Бинго, представители посольств стран СНГ, прочих зарубежных государств, сотрудники Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), местной общественности.

"В 2020 году мы приглашаем всех в Кострому для того, чтобы показать культуру всех участников этого проекта на территории нашего региона. Мы ожидаем, что китайские друзья проявят еще больший интерес и будут еще более активно посещать Костромскую область", - добавила Еремина.

Сохранение мира и культурного наследия

"Конечно, это мероприятие исходит из желания лучше узнать друг друга, объединить сердца пяти стран - участниц БРИКС для укрепления мира на Земле, сохранения культурного наследия народов разных стран", - отметила в свою очередь президент Русского национального балета "Кострома" Елена Царенко. - Мы представляем российскую культуру. И это культура не только одного из регионов России - это масштабное полотно о традициях огромного многонационального государства с глубокими историческими корнями".

Она напомнила, что международный проект "Танцевальная увертюра мира" - мировое турне русского балета, которым традиционно интересуются туристы из разных стран. "И мы видели, как иностранцы принимают нашу культуру, как они улыбаются друг другу. Это еще раз подтверждает, что культура объединяет народы", - подчеркнула Царенко.

На состоявшейся в посольстве РФ в КНР презентации она рассказала, что балету "Кострома" уже больше 25 лет - за его плечами 27 зарубежных туров в 45 странах мира. "На протяжении 12 лет мы даем по 80 сольных представлений в Москве с программой "Национальное Шоу России "Кострома". Посмотрели их более 1 млн человек, очень много иностранных туристов, в том числе китайских", - добавила она.

Костромская область занимает лидирующие позиции в рейтинге инвестиционной привлекательности российских регионов. С начала 2000-х годов регион поддерживает активные контакты с центральными китайскими провинциями Хубэй и Хэнань, а также восточной Чжэцзян.

Делегация Костромской области во главе с губернатором Сергеем Ситниковым находилась в Китае 23-25 ноября. Этот визит был совершен в рамках двусторонних планов активизации взаимодействия на уровне внутренних регионов России и КНР.