Войти в почту

Соловьев стал председателем Союза журналистов России

Журналист Владимир Соловьев избран председателем Союза журналистов России, альтернативные выборы состоялись в субботу на XII съезде организации.

Возглавлявший Союз с 1992 года Всеволод Богданов сложил полномочия и не стал выдвигать свою кандидатуру, при этом он рекомендовал участникам съезда поддержать Соловьева. Отставка Богданова была принята съездом.

Два других претендента на пост председателя - журналисты Роман Серебряный и Андрей Трофимов - сняли свои кандидатуры.

О новом председателе

Владимир Геннадиевич Соловьев с 1990 по 1991 год работал редактором и корреспондентом в Телевизионной службе новостей Центрального телевидения СССР. В 1992 - 1997 годах - собственный корреспондент РГТРК "Останкино" в Югославии, заведующий отделением телерадиокомпании на Балканах. Многократно ездил в командировки в Чечню. С августа 2017 года является советником директора ГТК "Телеканал "Россия 1", членом экспертного совета Министерства культуры РФ по неигровому кино.

"Знаю Владимира Геннадиевича давно. Это человек, который не понаслышке знает все грани журналистики, - отметил вице-спикер Госдумы Леонид Левин. - Надеюсь, эта фигура станет объединяющей".

"У нас много схожих взглядов. Уверен, что Владимир Соловьев будет заниматься много и эффективно журналистским союзом", - сказал Всеволод Богданов.

Президент Национальной ассоциации телевещателей Эдуард Сагалаев выразил уверенность, что "на этой сложной стезе Соловьев сумеет доказать, что он - достойный преемник Всеволода Богданова". Он также напомнил, что Соловьев сможет сохранить демократический стиль управления СЖР.