Войти в почту

Россияне уходят на фриланс

Количество самозанятых граждан России выросло в 2017 году на 8%, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на аналитический центр Национального агентства финансовых исследований.

Россияне уходят на фриланс
© ТАСС

Согласно опросу НАФИ, доля жителей страны, которые называют себя самозанятыми, то есть не имеющими постоянного места работы, а разыскивающими заказчиков самостоятельно, составила в нынешнем году 18%. Годом ранее эта цифра равнялась 10%.

Кроме того, для 11% участников опроса НАФИ самозанятость является единственным источником доходов, а для 7% — лишь дополнительным.

Большинство самозанятых россиян что-либо продают (11%), строят (9%) и ремонтируют (5%). По 4% фрилансеров работают таксистами и автомеханиками, по 3% — воспитателями, учителями, рабочими и программистами.

Большая часть таких россиян, по 25%, живут в Москве и Санкт-Петербурге, а их средний возраст равняется 25–34 годам (23%).

Ранее Центр стратегических разработок, в совете которого председательствует бывший министр финансов России Алексей Кудрин, оценил количество самозанятых граждан России в 5-7%.

Рамблер: главные новости