Войти в почту

Депутаты Госдумы 9 декабря напишут тест по истории России

Депутаты Госдумы примут участие в международной акции "Тест по истории Отечества", которая пройдет 9 декабря во всех регионах России и ряде зарубежных стран. Об этом в четверг сообщила председатель Молодежного парламента при Госдуме Мария Воропаева в ходе телемоста ТАСС, посвященного проведению акции.

Депутаты напишут тест по истории России
© РИА Новости
"Очередную акцию "Тест по истории Отечества" мы проведем 9 декабря, в День Героев Отечества. Мы получили подтверждение об участии руководства Госдумы, депутатов Госдумы. Мы уверены, что акцию поддержат и наши коллеги из сообщества спортсменов. В этом году в тесте будет сделан упор на персоналии, на тех людей, которые писали нашу историю", - сказала Воропаева.

По словам организаторов, ожидается, что в этом году в акции, которая пройдет уже в третий раз, примут участие около 350 тыс. человек. "За несколько недель до третьего тестирования на знание истории Отечества у нас уже более 100 площадок, 19 стран. Наибольшее количество площадок в Абхазии, в Китае, причем присутствуют площадки на базе школ при российских посольствах, либо общественных организациях, которые объединяют наших соотечественников, проживающих за рубежом", - добавила член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Наталья Кувшинова.

Она также отметила, что участникам акции предстоит ответить на 40 вопросов, в которых будут отражены все исторические периоды развития России вплоть до современных событий.

"Тестирование анонимное, это не аналог ЕГЭ и не какая-то оценка эффективности преподавания истории. Это посыл к тому, что, если ты не знаешь какой-то этап истории, исторического деятеля, то приди и посмотри, открой книгу, прочитай учебник, спроси у бабушек и у дедушек, как это было, потому что у каждого из нас, кто представляет Россию, есть своя личная история своей семьи, территории, народа и национальности", - пояснила Кувшинова.

Масштабная международная акция пройдет в третий раз, охватив все регионы России и около 40 стран. Организатором акции выступает Молодежный парламент при Госдуме. Задания теста составят ученые Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.