Войти в почту

Мединский: президентский грант не отменяет претензий Минкультуры к "Сатирикону"

Получение театром "Сатирикон" президентского гранта не отменяет претензий Министерства культуры к проблемам финансовой деятельности театра. Об этом сообщил министр культуры РФ Владимир Мединский в интервью радиостанции BFM.

Мединский: грант не отменяет претензий к "Сатирикону"
© ТАСС
"У театра "Сатирикон" сложная ситуация с заработной платой. Поскольку президентские гранты направляются в первую, во вторую и в последнюю очередь на выплату заработной платы творческим работникам .... мы это решение [о выделении гранта] поддерживаем. Другое дело, что это никоим образом не отменяет наших претензий к театру "Сатирикон" в части конкретных хозяйственно-административных моментов. Я надеюсь, что "Сатирикон" в кратчайший срок примет все необходимые меры к исправлению тех нарушений, которые были им в последние годы допущены", - сказал Мединский.

В четверг на официальном интернет-портале правовой информации был опубликован указ президента РФ, увеличивающий общий фонд грантов в области культуры и искусства с нынешних 5,3 до 8 млрд руб. с 2018 года. В перечень получателей грантов добавлены еще 17 учреждений культуры и искусства, в том числе театр "Сатирикон".

Ранее заместитель министра культуры РФ Александр Журавский сообщал, что в театре были выявлены многочисленные нарушения действующего законодательства, "особенно в части наличия конфликта интересов со стороны руководства театра". Он отмечал, что эти нарушения, согласно антикоррупционному законодательству, могут привести к увольнению руководства.