Войти в почту

Патриарх Кирилл соболезнует родным и фанатам Хворостовского

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил родным и почитателям знаменитого оперного певца Дмитрия Хворостовского соболезнования в связи со смертью артиста и отметил его уникальный вклад в русскую культуру, сказал журналистам пресс-секретарь предстоятеля Русской православной церкви священник Александр Волков.

Патриарх Кирилл соболезнует родным и фанатам Хворостовского
© РИА Новости
"Патриарх передает слова соболезнования родным, близким, миллионам людей, которые были почитателями уникального русского таланта Хворостовского. Он молится об упокоении его души и отмечает уникальный вклад в современную русскую культуру, который внес Дмитрий за годы своего творчества", — отметил Волков.

Ранее в среду семья певца сообщила на его странице в Facebook, что он скончался. Хворостовский умер на 56-м году жизни после долгой и продолжительной болезни. В конце июня 2015 года певец, много лет живший в Лондоне, объявил, что страдает от опухоли мозга.

Мировое признание певцу принесла победа в 1989 году на телевизионном конкурсе Би-би-си "Певец мира" в городе Кардиффе (Великобритания), где он был удостоен титула "Лучший голос" и получил главный приз. После оперного дебюта на западе в Nice Opera в Ницце (Франция) в опере Петра Чайковского "Пиковая Дама" Хворостовского стали приглашать выступать в лучших мировых оперных театрах и участвовать в признанных оперных фестивалях, таких как Королевский театр Ковент-Гарден (Лондон, Великобритания), Метрополитен-опера (Нью-Йорк, (США), Парижская опера (Франция), Баварская государственная опера (Мюнхен, Германия), Ла Скала (Милан, Италия), Венская государственная опера (Австрия), Зальцбургский фестиваль (Австрия).