Войти в почту

Улюкаев рассказал, что читает «Маятник Фуко» Умберто Эко

Бывший глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, обвиняемый в получении взятки в $2 млн, рассказал журналистам в суде, что читает книгу «Маятник Фуко» Умберто Эко.

Улюкаев рассказал о своих книжных пристрастиях
© ТАСС

Улюкаев сказал, что у него хорошее настроение, и отказался комментировать, ожидает ли увидеть главу «Роснефти» Игоря Сечина в суде.

«Без комментариев», - ответил он на соответствующий вопрос.

Ранее суд вызвал Сечина для дачи показаний в качестве свидетеля по делу.

Экс-министр обвиняется в получении взятки у представителей «Роснефти» в размере $2 млн в качестве благодарности за выдачу положительного заключения на сделку по покупке нефтяной компанией 50,08% госпакета акций «Башнефти».

Согласно, обвинительному заключению Улюкаев потребовал взятку у главы «Роснефти» Игоря Сечина на саммите БРИКС в Гоа 15 октября 2016 года, после чего Сечин обратился с заявлением в ФСБ. 15 ноября глава «Роснефти» лично передал деньги Улюкаеву в рамках оперативных мероприятий. Тогда же бывший чиновник был задержан, а позднее снят с должности в связи с утратой доверия.

Улюкаеву предъявлены обвинения по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере должностным лицом). Наказание по статье предусматривает до 15 лет лишения свободы. По решению суда, бывший министр экономического развития находится под домашним арестом до 27 января 2018 года.