Войти в почту

В гимназии Нового Уренгоя начали служебную проверку

Департамент образования администрации Нового Уренгоя организовал служебную проверку гимназии №1, где учится школьник, выступивший в Бундестаге с докладом о солдатах нацистской Германии. «Сейчас проводится служебное расследование в отношении образовательного учреждения по результатам поездки», - сказал начальник городского департамента образования Михаил Терещенко, передает ТАСС.

В то же время помощник президента Андрей Фурсенко, комментируя выступление школьника, выразил мнение, что необходимо быть терпимее к молодым людям, даже если они совершают ошибки.

«Я считаю, что мы должны особенно по отношению к нашим молодым согражданам быть терпимее и понимать, что это молодые люди. Даже если они ошиблись, с ними надо разговаривать и помогать. Карающий меч надо вынимать из ножен на самой последней стадии», - сказал Фурсенко.

Вместе с тем помощник президента РФ обратил внимание на необходимость понимать и просчитывать возможные последствия сказанных слов.

В понедельник в Сети появилось видео выступления в Бундестаге школьника из Нового Уренгоя, который заявил, что немецкие военные во время войны не хотели воевать. После этого Генпрокуратуру попросили проверить учителей юноши.

В то же время мать школьника пояснила, что ребенку пришлось сильно сократить речь из-за регламента. За школьника также вступился академик РАН, доктор исторических наук Вениамин Алексеев и сама гимназия.