Войти в почту

Мать пожаловалась на угрозы в адрес выступившего в бундестаге школьника

Ученику новоуренгойской гимназии №1 Николаю Десятниченко после его выступления в бундестаге угрожают неизвестные, сообщила его мама Оксана Десятниченко.

Выступившему в бундестаге школьнику начали угрожать
© РИА Новости
«Фактически поступают угрозы, его оскорбляют и обзывают, и угрожают, что мы, мол, его встретим. Я полагаю, что это не тот случай, когда к ребенку нужно применять репрессивные меры. В данном случае он не имел в виду ничего плохого», - передает ее слова ТАСС.

Она не уточнила, последует ли от родителей обращение в правоохранительные органы.

При этом Оксана Десятниченко отметила, что ее сын в Германии призывал к миру, а не пытался «разжечь конфликт».

«Целью поездки была миссия мира в рамках международного проекта, приуроченного к Дню памяти и скорби. К сожалению, из контекста были вырваны некоторые важные фразы, произошло недоразумение, и моего ребенка неправильно поняли», - отметила она.

По ее словам, цель доклада ее сына - вспомнить уроки войны, не допустив в будущем такого же ужаса.

Реакцию в прессе она назвала полной неожиданностью. Она еще раз подчеркнула, что ее сын прекрасно понимает результаты войны.

В пресс-службе правительства ЯНАО также призвали не «вешать ярлык врага народа и изменника родины на подростка». Там пообещали оказать поддержку семье, в том числе в вопросах безопасности ребенка.

Напомним, в отношении гимназии и учителей десятиклассника начали служебную проверку.

Ранее мать выступившего в бундестаге школьника уже пояснила, что ребенку пришлось сильно сократить речь из-за регламента - с семи минут до двух.

За школьника уже вступился академик РАН, доктор исторических наук Вениамин Алексеев и сама гимназия. В то же время в Совфеде попросили правительство ЯНАО проверить учебную программу гимназии Нового Уренгоя.

Напомним, в Сети появилось видео выступления в бундестаге школьника из Нового Уренгоя, который заявил, что военнослужащие нацистской Германии не хотели воевать и страдали от ужасных условий содержания в советском плену.