Войти в почту

Повышение пенсий готовят для избранных

Госдума в первом чтении приняла законопроект, повышающий пенсии бывшим прокурорам и сотрудникам Следственного комитета (СК) РФ. Документ опубликован на сайте нижней палаты парламента.

Повышение пенсий готовят "для избранных"
© ТАСС

В проекте закона отмечается, что он вносит поправки в статьи 44 и 49 Федерального закона «О прокуратуре» и статьи 35 и 40 Федерального закона «О Следственном комитете».

Ранее комитет Госдумы по безопасности рекомендовал депутатам принять в первом чтении правительственные поправки, которые предусматривают возможность каждый год индексировать пенсии экс-прокуроров и бывших сотрудников СК, а также членов их семей.

Первый зампред комитета Эрнест Валеев пояснял РБК, что сейчас оклады следователей и прокуроров (по размеру этих окладов потом начисляются пенсии) «не увеличиваются по аналогии с пенсионным обеспечением граждан, уволенных с военной и приравненной к ней службы». Он подчеркнул, что поправки «устраняют эту несправедливость».

Сообщалось, что в 2018 году на повышение пенсий бывшим прокурорам и следователям дополнительно выделят 2,5 миллиарда рублей. По разным данным, прибавки к их пенсиям составят от пяти до восьми тысяч рублей.

Рамблер: главные новости