Войти в почту

В аэропортах просят установить изображения предметов ручной клади

Общероссийское объединение пассажиров просит главу Минтранса Максима Соколова поручить руководству профильных ведомств, авиакомпаний и аэропортов установить рядом со стойками регистрации баннеры, на которых будет показано, какие предметы можно провозить в ручной клади без взимания дополнительной платы. Соответствующее письмо (есть в распоряжении RT) заместитель объединения Илья Зотов направил на прошлой неделе.

Установить такие таблички необходимо для исключения случаев обмана граждан и нарушения их прав. Зотов отмечает, что в адрес объединения поступают многочисленные обращения по вопросам отсутствия информации в российских аэропортах, касающейся поправок, которые вступили в силу 5 ноября 2017 года и установили понятие «ручная кладь», а также перечень предметов, которые бесплатны для провоза дополнительно к ручной клади.

Чаще всего люди не читают информацию на сайте авиакомпании о том, что можно бесплатно взять в ручную кладь, при покупке билета. Сами же сотрудники авиакомпаний также зачастую не знают правил провоза вещей в ручной клади, добавил общественник.

«При регистрации на рейс в аэропорту не все сотрудники авиакомпаний в настоящее время в полной мере осведомлены о вступивших в силу поправках, поэтому возникают ситуации, когда пассажиры вынуждены оплачивать те предметы, которые разрешены для провоза без взимания дополнительной платы, после настоятельных просьб со стороны сотрудников ряда авиакомпаний», — сказал Зотов.

Согласно новым правилам, пассажир может взять в салон в качестве ручной клади рюкзак, дамскую сумку или портфель, верхнюю одежду, букет цветов, детское питание для ребёнка во время полёта, костюм в портпледе, детскую люльку или коляску, костыли, трости и иные технические средства реабилитации, лекарства и товары, купленные в магазинах duty free и упакованные в запечатанные пластиковые пакеты.