Войти в почту

Валерий Фадеев отдаляет ведомства от советов

Общественным советам при министерствах рекомендовано проводить заседания в Общественной палате (ОП), а не в ведомствах. Соответствующие поправки могут быть внесены в регламент работы общественных советов. Секретарь ОП Валерий Фадеев заявил по итогам закрытого семинара-совещания с представителями органов исполнительной власти, что ОП также хочет распускать советы, которые «слились с органами исполнительной власти». Первым может быть распущен общественный совет при Росавиации.

ОП озаботилась независимостью экспертов при министерствах
© Анатолий Жданов / Коммерсантъ

В закрытом семинаре-совещании в Общественной палате приняли участие представители 40 ведомств и министерств, члены ОП, а также советов при ведомствах. Они предложили меры для улучшения работы таких советов. «Важно, чтобы общественные советы не слились с органами исполнительной власти, как это иногда, к сожалению, случается»,— заявил секретарь ОП Валерий Фадеев. Он сообщил, что ОП рекомендует проводить заседания советов не на территории ведомств, а в Общественной палате. Возможно внесение соответствующих поправок в регламент работы общественных советов. «Мы будем предлагать проводить заседания именно у нас, привлекая к участию членов Общественной палаты»,— отметил господин Фадеев.

Также ОП предлагает распускать чрезмерно лояльные общественные советы. Член ОП Владислав Гриб, курирующий в палате работу общественных советов, заявил, что «работу советов надо менять кардинально, вплоть до роспуска, если они не занимаются решением конфликтных ситуаций». Распускать надо те советы, которые «боятся критиковать руководителей ведомств, поднимать неудобные вопросы для исполнительных органов власти».

В частности, в ближайшее время может быть поставлен вопрос о роспуске общественного совета при Росавиации. Руководство ОП недовольно, что совет своевременно не поднял перед ведомством проблемы перевозчика «ВИМ-авиа», отзыва лицензий у пилотов на коммерческую перевозку, и другие проблемы. Глава общественного совета при Росреестре Сергей Яковлев подтвердил “Ъ”, что на семинаре шла речь о роспуске совета при Росавиации. «Я одной ногой стою в самолете, мне трудно комментировать,— сказал “Ъ” глава общественного совета при Росавиации Николай Ивановский,— могу только сказать, что оснований к роспуску нет, совет продолжает работать».

Кроме того, на безвозмездной основе членам общественных советов будет дан доступ к системе электронного контроля за госзакупками «СПАРК-Маркетинг». Сергей Яковлев, который также возглавляет службу финансово-экономической информации группы «Интерфакс», пояснил, что у общественных советов есть функция контроля за госзакупками, что прописано в положении «Открытого правительства» (занимается формированием советов вместе с ОП).

«Мы связаны с общественными советами при региональных ведомствах, у нас там много активистов»,— сказал “Ъ” депутат Госдумы, куратор проекта ОНФ «За честные закупки» Антон Гетта.

С его точки зрения, «квазиобщественные советы надо разгонять». Что касается места проведения заседаний советов, господин Гетта полагает, что «нет разницы», если в совете есть «заряженные на критику общественные активисты».

Некоторое время назад, конфликт возник в общественном совете при Минкультуры. Его глава Сергей Пожигайло выступил против выдачи Минкультом прокатного удостоверения фильму «Матильда». После чего покинуть пост ему предложил министр культуры Владимир Мединский. Господин Пожигайло остался рядовым членом совета, а полномочия председателя передал члену Совета по культуре при президенте РФ Юрию Полякову.