Войти в почту

В Карелии пройдет фестиваль охотничьих традиций

Первый фестиваль охотничьих традиций состоится в Карелии на берегу озера Янисъярви в Сортавальском районе 25 ноября. Гостям предложат охотничью кухню и развлечения для всей семьи, сообщил во вторник журналистам министр культуры республики Алексей Лесонен.

В Карелии пройдет фестиваль охотничьих традиций
© РИА Новости

"На базе отдыха "Черные камни" 25 ноября пройдет новый для Карелии фестиваль охотничьих традиций, который является продолжением мероприятий, которые финансируются за счет предпринимателей, а не бюджета. Мы сконцентрировались не на самой охоте, а на охотничьих традициях. По поручению главы Карелии Артура Парфенчикова мы работаем над расширением туристического сезона и насыщением календаря яркими событийными мероприятиями, чтобы привлечь туристов в республику в межсезонье", - сказал Лесонен.

По его словам, событие привлечет людей, которые любят путешествовать по Карелии, особенно тех, кто заинтересован в семейных мероприятиях и гастрономических турах.

На фестивальной территории разместятся 10 тематических площадок. Так, здесь можно будет увидеть выступления карельских фольклорных коллективов и реконструкторов, попробовать разжечь огонь без спичек, выстрелить из лука или пневматического оружия. В рамках праздника также организуют конкурс среди поваров по приготовлению охотничьей похлебки, победитель которого получит 10 тыс. рублей.

"Участникам фестиваля предложат охотничьи блюда в современном прочтении, например, похлебку из медвежатины, бургеры из лосятины, колбаски из мяса кабана. Все, что предлагает карельский лес, можно будет найти здесь", - сказал министр.

По его словам, также желающие смогут сделать снимки с оригинальными арт-объектами, узнать об особенностях охотничьих собак, увидеть работу мастеров декоративно-прикладного искусства, фаер-шоу и др.

Фестивальная программа откроется в 12:00 мск и завершится в 17:00 мск. "На первый фестиваль мы ждем около двух тыс. гостей. Мероприятие планируем проводить на постоянной основе, ежегодно увеличивая число зрителей", - добавил министр.