Войти в почту

Стартовал второй этап конкурса "Лидеры России"

Второй этап, предусматривающий проведение онлайн-тестирования, стартовал на конкурсе "Лидеры России", направленном на поддержку талантливых управленцев, передает корреспондент ТАСС.

Как сообщил в пятницу на брифинге первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко, данный проект был запущен в рамках линейки конкурсов, объединенных общим девизом "Россия - страна возможностей". В общей сложности на конкурс было подано более 199 тыс. заявок. "Мы ожидали, что будет высокий интерес [к этому конкурсу], но реальная активность людей превзошла все ожидания", - признался Кириенко.

Он рассказал, что второй этап конкурса, стартовавший в пятницу, предусматривает прохождение серии тестов. "Первый тест - на знания", - сообщил Кириенко, уточнив, что для него подбирали вопросы из области "базовых знаний" по истории, географии, русской литературы и "все, что связано со сферой права". На прохождение этого теста отводятся сутки.

Через день участникам конкурса предстоит пройти следующий тест - "на способности, предполагающий умение работать с информацией", рассказал Кириенко. Самый сложный тест - на управленческий потенциал - будет проходить два дня. По словам первого замглавы администрации президента, каждый, кто не пройдет тесты, получит отчет о допущенных им ошибках. Если показатель по результатам тестов будет более 50%, то участнику будет выдан сертификат.

Оценивать итоги тестирования будет автоматизированный комплекс, в котором роль человека отведена к минимуму. Исправить оценку по итогам теста не сможет даже федеральный оргкомитет, потому что в системе отсутствуют ФИО, а есть просто уникальные индикационные номера, выдаваемые автоматически.

Успешно прошедшие этот этап конкурса выйдут в полуфиналы, которые пройдут в федеральных округах в разные даты.

Статистика конкурса

О старте конкурса Кириенко объявил 11 октября. Организатором выступает комиссия при президенте РФ по вопросам государственной службы и резерву управленческих кадров, председателем которой является глава кремлевской администрации Антон Вайно. Непосредственный оператор проекта - Высшая школа государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС.

Проект входит в платформу "Россия - страна возможностей" и, как пояснял Кириенко, направлен на поддержку "молодых, но состоявшихся управленцев".

Принять участие в конкурсе может любой гражданин РФ в возрасте до 50 лет, обладающий управленческим опытом. Финалисты конкурса получат гранты на сумму 1 млн рублей, которые смогут использовать для дальнейшего обучения. Победителей ждет год личных карьерных консультаций от топ- менеджеров крупнейших компаний и крупных государственных деятелей, среди них - глава Администрации президента России Антон Вайно и его первый заместитель Сергей Кириенко, помощник президента РФ Андрей Белоусов, первый вице-премьер Игорь Шувалов, министры Сергей Шойгу, Антон Силуанов, Сергей Лавров, президент РСПП Александр Шохин, а также члены бюро правления РСПП: глава РЖД Олег Белозеров, председатель совета директоров группы компаний "Ренова" Виктор Вексельберг, президент - председатель правления ВТБ Андрей Костин, генеральный директор розничной сети "Магнит" Сергей Галицкий и другие.

Критерием оценки участников является уровень проявления ими управленческих компетенций и лидерских качеств при выполнении заданий конкурса. Как считают авторы проекта, конкурс может быть интересен не только тем, кто стремится сделать карьеру на государственной службе, но также является хорошим шансом повысить уровень знаний и использовать этот опыт в бизнес-проектах.

Конкурс состоит из нескольких этапов. На первом этапе происходила регистрация заявок, их прием завершился 8 ноября, всего было подано 199 тыс. заявок. По данным организаторов конкурса, почти 20% подавших заявку - люди моложе 30 лет, треть заявителей - в возрасте 31-35 лет, 38% - от 36 до 45 лет и 7,5% - от 46 до 50 лет. По управленческому опыту большинство находится в диапазоне от 6 до 10 лет (35%). В диапазоне от 2 до 5 лет - 28% участников. Три четверти зарегистрировавшихся - мужчины, одна четверть - женщины.