Войти в почту

Музей царской семьи в Тобольске будет открыт в 2018 году

Музей царской семьи в городе Тобольске (Тюменская область) откроется весной 2018 года. Планируется, что на его площадке будут проводить тематические семинары, сообщили в пятницу в пресс-службе губернатора региона.

В Тобольске появится музей царской семьи
© depositphotos.com

"Музей планируется открыть весной 2018 года. Концептуально он будет отражать главный акцент - проживание семьи в ссылке. Раскроет эту тему второй этаж, который восстанавливают по сохранившимся фотографиям. В большом зале, где семья проводила много времени, будет воссоздан иконостас", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что создание музея включает в себя не только реставрацию генерал-губернаторского дома, но и благоустройство его территории.

"Проживание императорской семьи Николая II было ограничено пространством генерал-губернаторского дома и прилегающей территорией, огороженной высоким забором. Только иногда разрешались редкие посещения местной Благовещенской церкви, стоявшей неподалеку, куда Романовы шли по коридору, созданному двумя цепями солдат", - уточнили в пресс-службе.

"На площадях (музея) будут проходить тематические семинары и встречи, а большой зал приспособят для проведения культурно-просветительских мероприятий", - добавили в пресс-службе.

Царская семья находилась в ссылке в Тобольске с августа 1917 года по апрель 1918 года. После этого их перевезли в Екатеринбург, где они были расстреляны в ночь на 17 июля в доме инженера Ипатьева.