Войти в почту

В РПЦ напомнили о построенном при СССР «царстве справедливости»

К концу советской власти в СССР было построено «царство справедливости», которое обещали основатели государства. Как передает «Интерфакс», так считает первый зампредседателя синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, советник спикера Госдумы Александр Щипков. Он отметил, что «царство справедливости, то есть, социальное государство» было «несовершеннное, кособоконькое». Но в нем были бесплатное образование, бесплатное медицинское обслуживание и социальное равенство - все признаки социального государства, добавил Щипков.

«Со всеми изъянами, через неимоверные усилия, через невероятную кровь, страдания, мучения, нищету, голод - социальное государство построили. Но парадокс заключается в том, что как только построили, оно тут же и рухнуло», - отметил представитель РПЦ. Причину распада государства он связал с системным идеологическом отрицанием традиции «как одной из главных составляющих русской идентичности».

Также Щипков предложил ввести на пять или десять лет мораторий на обсуждение темы захоронения останков Ленина. Он считает, что Ленина следует похоронить, но спешить с этим не стоит, потмому что сейчас это может расшатать политическую ситуацию в стране. Он считает необходимым мораторий на борьбу с любыми политическими символами на фоне нынешней борьбы с памятниками советской эпохи в разных странах.

Представитель РПЦ согласен что неправильно со всех точек зрения, когда непохороненное тело лежит в центре государства, - «и с человеческой, и с христианской, и с политтехнологической». Он убежден, что человека, который решится похоронить Ленина, «запомнят в истории».

Ранее за захоронение Ленина выступили глава Чечни Рамзан Кадыров и заявившая о президентских амбициях телеведущая Ксения Собчак.