Войти в почту

"Нужно отказаться от участия в этой гадости"

Глава комитета Госдумы по культуре, режиссер Станислав Говорухин заявил, что России не следует участвовать в музыкальном конкурсе «Евровидение-2018». По его мнению, это должно стать ответом на недопуск российской участницы к проходившему в Киеве прошлогоднему шоу.

"Нужно отказаться от участия в этой гадости"
© РИА Новости
«Я думаю, раз уж мы получили по морде, второй раз уже не надо. Надо сохранять достоинство и отказаться от участия в этой гадости», — приводит слова Говорухина РИА «Новости».

Режиссер добавил, что он не любит представленную на «Евровидении» музыку и не считает ее искусством.

Накануне организаторы «Евровидения» опубликовали список стран-участниц международного песенного конкурса, который состоится в мае 2018 года в в Лиссабоне, попала Россия. В размещенном на официальном сайте Европейского вещательного союза (ЕВС) заявлении сказано, что «Россия также возвращается на конкурс после года отсутствия».

>> Россия возвращается на "Евровидение"

В прошлом году Россия оказалась в центре большого скандала: принимающая сторона «Евровидения-2017» — Украина — отказалась пускать на свою территорию российскую певицу Юлию Самойлову, которая с детства передвигается на коляске. Тогда официальный Киев связал свой запрет с посещением Самойловой фестиваля в Крыму летом 2015 года. ЕВС потребовал от Украины соблюдать регламент конкурса, по которому страна-хозяйка обязана обеспечить допуск всех конкурсантов, но Служба безопасности Украины отказалась менять решение по Самойловой. Правда, в ведомстве заявили, что готовы допустить до «Евровидения» любого российского артиста, не имеющего проблем с украинским законодательством. Это решение поддержал и президент страны Петр Порошенко.

Европейский вещательный союз тогда пытался найти компромисс, предложив российской певице вариант участия с помощью спутникового телемоста и организации прямой трансляции выступления Самойловой из студии, но Первый канал отказался идти на очевидное нарушение правил. В итоге в России даже не стали показывать конкурс по телевидению.

По итогам разбирательства в ЕВС — традиционно он проводится летом после конкурса — на украинский канал-вещатель, национальную телекомпанию (НТКУ), был наложен штраф.

Режиссер Станислав Говорухин всегда критически относился к «Евровидению» и неоднократно заявлял, что конкурс не имеет отношения к искусству. «Для комитета по культуре, для практически всех депутатов «Евровидения» как чего-то, имеющего отношение к искусству, не существует», — говорил Говорухин в 2017 году в контексте ситуации с Самойловой. По его словам, хорошо, если бы конкурса вообще не было.

>> Португалия определилась с судьбой России на "Евровидении"

После этого скандала в регламент «Евровидения» были внесены изменения. В соответствии с новыми правилами, национальные вещатели не имеют права включать в свои делегации лиц, которым ограничен въезд на территорию страны-хозяйки конкурса.

Также в ЕВС уточнили, что члены профессионального жюри обязаны сохранять беспристрастность при оценке конкурсантов.

«Евровидение-2018» пройдет в Лиссабоне — Португалия впервые получила право на проведение мероприятия после победы в Киеве своего певца Сальвадора Собрала с композицией «Amar pelos dois». Среди участников этого года — в том числе, представители Армении, Австралии, Азербайджана, Белоруссии, Грузии, Латвии, Литвы, Молдавии и другие. Будет участвовать представитель Украины, а также музыканты из стран «Большой пятерки» — Великобритании. Франции, Германии, Италии и Испании. И, конечно, певец или певица от страны-хозяйки — Португалии.

Слоган будущего конкурса — «All aboard» («Все на борт»).

Как поясняет официальный вещатель мероприятия, телеканал RTP, Португалия всегда была морским проводником между Европой и остальным миром, а логотипы будущего конкурса «резонируют с историей Лиссабона и подчеркивают основные ценности «Евровидения». «Океан объединяет всех нас, и его разнообразие может вдохновить каждого из 42 вещателей-участников, которых мы ждем в Лиссабоне в следующем мае», — уточнил на пресс-конференции исполнительный супервайзер Юн Ула Санн.

Кроме того, в пресс-службе «Евровидения» уточнили, что предстоящий конкурс будет иметь особое значение для Швеции — 60 лет назад, в 1958 году, страна впервые приняла участие в конкурсе.

Полуфиналы «Евровидения-2018» запланированы на 8 и 10 мая, а итоговое выступление пройдет 12 мая.

Организатор российской трансляции — Первый канал. Ожидается, что представлять страну на конкурсе вновь будет Юлия Самойлова — эта договоренность была достигнута между Первым и «Россией 1» (оба канала — слены ЕВС и транслируют конкурс по очереди) весной этого года, после того, как стало известно, что Самойлова не будет участвовать в «Евровидении-2017».

Газета.Ru: главные новости