Войти в почту

Вместо хюгге: что такое лагом и как добавить в свою жизнь шведского благополучия

Скандинавия снова задает курс на жизненные ориентиры. Вчера мы следовали тенденциям хюгге и, равняясь на датчан, покупали свечи, кутались в шерстяные пледы и старались не отказывать себе в маленьких радостях. Сегодня на смену хюгге пришел лагом, где во главе всего стоит шведская эстетика умеренности.

Как добавить в свою жизнь шведского благополучия
© www.inmyroom.ru

Немного фактов

- Lagom означает «достаточно», «в самый раз», а словом Lagomlandet (дословно «страна lagom») неофициально называют Швецию.

- Своими корнями лагом уходит во времена викингов. Шведская этика умеренности зародилась, когда далекие предки современных шведов, передавая чашу с напитком, отпивали сколько хотелось, не забывая при этом об остальных.

- Одним из первых о моде на лагом объявил журнал Vogue, опубликовав материал о новом тренде в начале года.

- Число публикаций под хэштегом #lagom в Instagram за последнее время приблизилось к 40 000.

- Лагом – это философия или, вернее, образ мышления, основанный на особенностях шведского менталитета и бытовых привычках жителей этой страны.

Что это такое?

Лагом предлагает взять на вооружение многовековой опыт прагматичных шведов, чтобы, во-первых, подходить к любому жизненному вопросу с рациональной умеренностью – начиная с величины порции на завтрак и заканчивая отношением к работе, а во-вторых, жить в гармонии с собой и окружающими. Наконец, учиться решать проблемы экологии. Начав с себя, разумеется

Выходит, жизнь по принципу лагом – это экономия и ограничения?

Не совсем так. Lagom är bäst – говорят в Швеции, что буквально означает «нужное количество лучше» или «золотая середина». Лагом – это про покупку трех стульев вместо шести, если вы живете один или с котом, а с друзьями встречаетесь в кафе или у самого гостеприимного из компании. И про покупку шести стульев вместо трех, если встречаются у вас.

А что нужно делать, что бы найти свою золотую середину?

Важно ориентироваться на собственные потребности и жить без излишеств, но особенно и не жадничая. Выделяйте ежедневно немного времени, что бы присмотреться к себе и своему образу жизни, и вы сможете понять, что вам нужно и в каком количестве.

Кстати, почему бы не использовать для этого традиционное шведское fika? Делайте перерыв в работе каждые два часа, и на пятнадцать минут расслабьтесь и выпейте кофе. Этот ритуал невероятно популярен в Швеции и очень в духе лагом.

Как выглядит интерьер в стиле лагом?

Прежде всего, это обстановка, рассчитанная на долгие годы использования. Гонка за модными новинками противоречит шведским представлениям об идеальном интерьере. Покупайте только надежную вневременную мебель, выбирайте качественную нейтральную отделку. Да, иногда это недешево. Но такие вложения окупаются сторицей.

Обратите внимание на мебель, созданную скандинавскими дизайнерами – она непритязательна, не кричит и больше фоновая, нежели акцентная, но всегда удобная, а главное – долговечная. Или загляните в наш интернет-магазин: мы подобрали как раз такую.

А при чем здесь экология?

За привычным для любого шведа вопросом «действительно ли без этого не обойтись?» стоит стремление уменьшить расход энергии и водных ресурсов, которые могли быть потрачены на изготовление того или иного товара. Поэтому делать мир экологичнее – не просто высокие слова, а одна из основ лагом.

И это по силам каждому. Сортируйте мусор, сдавайте макулатуру, посещайте барахолки, обновляйте и продлевайте жизнь старым креслам и комодам. Сокращайте потребление, используйте повторно, перерабатывайте (или Reduce, Reuse, Recycle) – призывают лагомеры.

Кстати, кто они? У кого можно подсмотреть лагом-идеи и лайфхаки?

В рядах самых активных последователей лагом отметился шведский мебельный передовик ИКЕА. В рамках проекта Live Lagom компания проводит мастер-классы и помогает с выбором продукции для сбалансированной экологичной жизни. Участники проекта в свою очередь делятся опытом: на сайте можно посмотреть короткие видео и полистать брошюры.

Многие считают, что лаконичная ИКЕА, вся продукция которой до последнего винтика создана с заботой об окружающем мире, и есть воплощение лагом. Впрочем, главным лагомером можно смело считать основателя компании Ингвара Кампрада. Миллиардер покупает одежду на распродажах, не считает нужным тратиться на дорогие авиа-билеты и летает эконом-классом, а его дом обставлен мебелью из той же ИКЕА – все, как у обычных шведов.

А что делать, если все равно хочется свечей, пледов и уюта?

Да пожалуйста! В первую очередь добавьте живых растений. Ими лагомеры не только украшают свой дом, но и активно выращивают тут же. Зелень в симпатичных горшках – простое и экологичное средство, которым легко разбавить самую незатейливую обстановку.

В декоре, как и во всем остальном, главное – разумное чувство меры и натуральность.

Что почитать?

Одна из последних новинок – книга The Swedish Art of Living a Balanced, Happy Life by Niki Brantmark – увидела свет около месяца назад. Ее автор – основатель популярного блога об интерьере My scandinavian home.

Есть специализированная периодика. О том, как убрать из своей жизни лишнее и сосредоточиться на действительно важных вещах, уже третий год подряд рассуждает журнал Lagom, основанный, к слову, супругами из Великобритании.

Обратите внимание на бестеллер «Лагом. Шведские секреты счастливой жизни» англичанки Элизабет Карлссон – он доступен для русскоязычных читателей.