Войти в почту

«Вставай на лыжи»: 5 самых популярных горнолыжных курортов России

В Москве снег выпал лишь вчера, но многие уже задумываются, как разнообразить зимний досуг. Если вы собираетесь не только есть оливье и холодец все 10 новогодних дней, то есть отличные варианты.

Названы самые популярные горнолыжные курорты России
© eva.ru

1. Шерегеш (Таштагол, Кемеровская область), 1 млн посетителей Этот горнолыжный курорт знают все сноубордисты. Именно здесь проходит один из самых известных спусков в мире. Его особенностью является одежда, точнее, ее отсутствие, в которой катаются любители спорта, ведь люди покоряют склоны в одних купальниках. Более того, фестивальный спуск в купальных костюмах даже попал в книгу рекордов Гиннеса. 1111 человек одновременно спустились со склона.

2. Роза Хутор (Красная Поляна, Сочи), 800 тысяч человек Сочи уже давно стал одним из главных курортов нашей страны. И если летом туристы со всех городов приезжают сюда погреться на солнышке и поплавать в море, то зимой любят покататься на горных лыжах. На Розе Хутор действуеь одновременно больше 40 трасс различной сложности. Самые легкие предназначены для детей и новичков, а самые труднопроходимые и высокие смогут покорить разве что профессиональные спортсмены.

3. Сорочаны (Дмитровский район, Московская область), 500 тысяч туристов Отличной альтернативой Шерегашу и Розе Хутор являются подмосковные Сорочаны. В первую очередь они подкупают своим местоположением. Из столицы добраться до спусков можно всего за пару часов. Также на склонах можно покататься не только на лыжах и сноуборде, но и на обычных ледянках, которые так любят дети. В прокате также можно взять большую надувную «ватрушку» для всей семьи.

4. Домбай (Карачаево-Черкесия), более 400 тысяч лыжников и сноубордистов Домбай посещают не только российские спортсмены, но и туристы со всего мира. Помимо высокоскоростных трасс, курорт радует уникальным заповедником, который окружает склоны. Сюда едут не только ради экстремальных ощущений, но и за красотой. Многие наслаждаются чистым воздухом и практически нетронутой природой.

5. Игора (Приозерский район, Ленинградская область), более 400 тысяч отдыхающих Покататься на горных лыжах можно и в Ленинградской области. Курорт Игора находится всего в часе езды от Санкт-Петербурга. Здесь действуют 9 трасс разной сложности протяженность большее 9 километров, а также есть специальные склоны для обучения и тренировок начинающих спортсменов. Каждый найдет развлечение на свой вкус. Кстати, погода этой зимой прекрасно подойдёт для активного отдыха. Метеорологи обещают, что температура не будет сильно отходить от нормы.