Войти в почту

Ученые выяснили, как распознать ложь в беседе с женщиной

Ученые Корнеллского университета в США выяснили, как распознать ложь в беседе с женщиной. В частности специалисты раскрыли список слов, употребление которых с высокой вероятностью указывает на то, что собеседница лжет.

Найден способ распознать ложь в беседе с женщиной
© depositphotos.com

В частности специалисты раскрыли список слов, употребление которых с высокой вероятностью указывает на то, что собеседница лжет.

Исследователи утверждают, что диалог неискренней женщины построен в "уклончивой" манере. При этом она часто употребляет слово "возможно", местоимение "я" и глагол "стараться" в различных формах. Кроме того, "лживый" текст сообщений у женщин, как правило, заметно длиннее "правдивого", приводит данные исследования The Times.

Ученые также отметили, что отличить ложь от правды в письменных сообщениях у мужчин довольно сложно. У них длина "честного" сообщения практически совпадает с длиной "лживого", а характерных слов-маркеров сильная половина человечества использует мало. При этом специалисты советуют быть внимательнее, если мужчина начинает говорить "наверное" и "конечно".

Специалисты пришли к таким выводам, изучив статистику специального мобильного приложения, пользователи которого оценивали степень "правдивости" отправленных сообщений. Всего в эксперименте участвовали 1703 человека.