Войти в почту

Пенсионер из Забайкалья попросил у Путина гроб

Пенсионер из Оловяннинского района Забайкалья Анатолий Вертипрахов в открытом письме попросил президента РФ Владимира Путина «вырыть ему могилу и купить гроб». Об этом сообщает «Вечорка».

Пенсионер попросил у Путина гроб
© ТАСС

Мужчина рассказал президенту, что «в этой стране жить невозможно».

Вертипрахов отметил, что его пенсия составляет 8 516 рублей в месяц, тогда как прожиточный минимум в Забайкалье равен чуть более чем 8 600 рублям. Однако приставов это не остановило, они забрали у него «все до копейки», точнее - 8 516 рублей и 13 копеек.

Теперь, по словам 72-летнего мужчины, он не может купить даже «булку хлеба» и необходимые для гипертоника лекарства.

Оказавшийся в такой ситуации пенсионер попросил Путина «дать распоряжение губернатору Забайкальского края, главе Оловяннинского района, главе сельского поселения «Яснинское» по поводу могилы и гроба.

Вертипрахов проработал около 40 лет в сфере ЖКХ. При этом деньги с его карты были сняты именно из-за долгов за «коммуналку». Сейчас ему «по мере своих сил и возможностей» помогают соседи и знакомые.

В 2015 году во время пресс-конференции с президентом России корреспондент ОТР передала Путину вопрос от зрителей канала. Он звучал так: «Как прожить на пенсию или зарплату, которая равна восьми тысячам рублей, и при этом не стать должником по ЖКХ?». Путин признал, что это один из ключевых вопросов, который волнует людей. Он подчеркнул, что размер пенсий ежегодно индексируется, а рост тарифов ЖКХ регулируется, хотя саму систему и нужно «доработать». Президент напомнил, что в законодательстве предусмотрены субсидии в случае, когда плата за «коммуналку» превышает 22 процента совокупного дохода семьи.

Рамблер: главные новости